Скандал в доме престарелых: бывшего главбуха подозревают в хищении

© Pixabay / edarКалькулятор и ручка, архивное фото
Калькулятор и ручка, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как было установлено, за фигуранткой дела числится несколько преступных эпизодов, возбуждено два уголовных дела.

МИНСК, 28 мая – Sputnik. Бывшего главного бухгалтера минского Дома-интерната для пенсионеров и инвалидов подозревают в хищении, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

 iPhone XR - Sputnik Беларусь
Главбух из Сенно купила себе iPhone за счет работодателя

Как было установлено, за фигуранткой дела числится несколько преступных эпизодов, когда она присваивала себе деньги со счета социального учреждения. В одном из случаев сотрудница воспользовалась своим правом начислять зарплаты и выписала себе аванс больше, чем планировало ее руководство.

"Она внесла заведомо недостоверные сведения о якобы причитавшихся ей в порядке аванса 1300 рублях. Далее направила документы в банк для зачисления денежных средств на карт-счет. Для сокрытия преступления подозреваемая подписала у руководителя Дома-интерната документ, где ей были определены 350 рублей аванса. В итоге незаконно завладела чужими 950 рублями", – уточнили в Генпрокуратуре.

В следующем месяце экс-бухгалтер присвоила уже 800 рублей, принадлежащих социальному учреждению.

В отношении подозреваемой возбуждено два уголовных дела по ч. 1 и ч. 2 ст. 210 Уголовного кодекса Республики Беларусь (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями). Материалы направлены в Следственный комитет для предварительного следствия, уточнили в ведомстве.

Читайте также:

Лента новостей
0