Не опять, а снова: цены на автомобильное топливо в Беларуси вырастут 26 мая

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаправка автомобиля на АЗС
Заправка автомобиля на АЗС - Sputnik Беларусь
Подписаться
В очередной раз подорожание всех видов топлива произойдет в воскресенье, цена бензина и дизеля увеличится на одну копейку.

МИНСК, 25 мая — Sputnik. Топливо в очередной раз подорожает в Беларуси 26 мая, увеличение цены в субботу анонсировал концерн "Белнефтехим".

Нефтеперерабатывающий завод, архивное фото - Sputnik Беларусь
Казахстан готов поставлять Беларуси нефть

Стоимость всех видов топлива вырастет уже в 14-й раз с начала года. По данным "Белнефтехима", за это время цены на АЗС в Беларуси увеличились на 8,45%. Традиционно, ценники, увеличенные на одну копейку, появятся в ночь с субботы на воскресенье.

"Розничные цены на автомобильное топливо составят: АИ-92-К5-Евро – 1,57 рубля, АИ-95-К5-Евро – 1,68 рубля, АИ-98-К5-Евро – 1,89 рубля и дизельное топливо – 1,68 рубля за литр", – рассказали в пресс-службе госконцерна.

В мае продолжился рост стоимости нефти на мировом рынке. "В таких условиях с целью компенсации возрастающих затрат НПЗ и поддержания их финансовой устойчивости продолжается реализация выбранной концерном стратегии поэтапного изменения цен на нефтепродукты", – пояснили в "Белнефтехиме".

Даже с учетом повышения цены на топливо в Беларуси остаются ниже, чем у соседних государств за исключением России. Так, цена бензина и дизтоплива в Украине выше на 40-48%, а в Прибалтике и Польше – на 58-80%.

Лента новостей
0