Сегодня в Бресте открывается международный медиафорум

© Sputnik / Дмитрий БосакБресткий вокзал - настоящий памятник архитектуры, в мае прошлого года ему исполнилось 130 лет
Бресткий вокзал - настоящий памятник архитектуры, в мае прошлого года ему исполнилось 130 лет - Sputnik Беларусь
Подписаться
Представители медиа из 25 стран собираются обсудить роль СМИ в межгосразвитии и содействии взаимопониманию между странами и народами

МИНСК, 23 мая – Sputnik. Участники из 25 стран приехали на XIV международный медиафорум "Партнерство во имя будущего: журналистика и социальная защита общества", который сегодня открывается в Бресте, передает корреспондент Sputnik.

В самый западный белорусский город прибыли государственные и общественные деятели, дипломаты, представители экспертного и медийного сообщества не только с постсоветского пространства, но и из США, Китая, Германии и других стран. Всего же на форум заявились больше 250 человек, включая 100 зарубежных гостей.

Природа и медиа

Основной темой встречи заявлено обсуждение роли СМИ в межгосударственном развитии, а также укреплении общегуманитарных ценностей и содействии взаимопониманию между странами и народами. Например, пленарное заседание назначено в туркомплексе "Усадьба Рыньковка" в Брестском районе.

Следом уже в секциях эксперты обсудят такие темы, как "Медиапространство и информационная безопасность", "Влияние социальных сетей и блогосферы на формирование общественного мнения. Расширение присутствия в них государственного контента", "Современные тренды интернет-журналистики и ее роль в решении социально-политических проблем регионов".

Обратно в школу

На второй день форума в Брестском университета состоится летняя школа журналистики на тему "Современная журналистика и социальные медиа". Ее участникам журналисты Беларуси и России проведут мастер-классы о современных информационных технологиях в телепроизводстве, роли блогеров в продвижении контента в современном медиапространстве, искусстве дискуссии на современном телевидении.

Кроме этого, во второй день форума пройдет заседание круглого стола "Союзное государство: 20 лет в медиапространстве. Итоги и перспективы". А закончится форум для гостей экскурсией по Бресту, посвященной 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Белорусский международный медиафорум "Партнерство во имя будущего" за годы проведения расширил границы как по актуальным тематическим направлениям, так и по составу участников и превратился в авторитетную диалоговую и дискуссионную площадку для обмена мнениями и появления новых идей и концепций от медиаэкспертов стран СНГ, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Лента новостей
0