И Ленин такой молодой: кто в Беларуси идет в пионеры

© Sputnik / Артем БордовскийТоржественная линейка пионеров прошла в Минске
Торжественная линейка пионеров прошла в Минске  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пионеры, октябрята и вожатые со всех уголков страны съехались в Минск в эти выходные, чтобы отметить День пионерской дружбы.

День пионерской дружбы отмечают в Беларуси в эти выходные. В Минск приедут пионеры, октябрята и вожатые со всех точек страны. Брест, Гомель, Речица, Бобруйск, Орша…

Презентация талисмана БРПО рысенка Вогнiка - Sputnik Беларусь
Рысенок Вогнiк стал талисманом белорусской пионерии

В канун Дня пионерской дружбы, который отмечается 19 мая, Sputnik узнал, кто вступает в ряды пионеров и какие советские традиции удалось сохранить.

Новый галстук и значок

По официальной информации, в Беларуси в октябрятах и пионерах ходят 78,9% школьников. Это порядка 680 тысяч человек. Больше всего пионеров в Минске, сообщают представители организации. Однако регионы по численности тоже не отстают.

Такой успех во многом объясняется тем, что в Беларуси с особым трепетом относятся к традициям. Например, удалось сохранить игру "Зарница" для пионеров и "Зарничка" для октябрят. Проходит она традиционно в воинских частях.

© REUTERS / Василий ФедосенкоВ Беларуси в октябрятах и пионерах ходят 78,9% школьников
И Ленин такой молодой: кто в Беларуси идет в пионеры - Sputnik Беларусь
В Беларуси в октябрятах и пионерах ходят 78,9% школьников

"Ребятам предлагается сборка и разборка автомата, строевая подготовка, военизированная игра на местности… Всего пять этапов", – рассказывает агентству консультант Центрального совета ОО "Белорусская республиканская пионерская организация" (БРПО) Рита Артемова.

По традиции пионеры также носят галстуки. Правда, сегодня они уже двух цветов – красного и зеленого в честь государственного флага. У октябрят – значки в виде пятиконечной звезды с очертаниями Республики Беларусь.

Детский оздоровительный лагерь Зеленое - Sputnik Беларусь
Фото
Продается пионерское прошлое: экскурсия по лагерю "Зеленое"

Встречи со звездами

Новое дыхание пионерская организация получила два года назад, когда был проведен ребрендинг ее стиля. Акцент решили сделать на современных формах работы с детьми. Так появились новые проекты "Пионерский квиз", "Пароль – октябренок" и др. И как следствие – стало приходить больше детей.

"Один из наших новых проектов называется "Встреча на все 100". Его суть состоит в том, что у детей появляется возможность встретиться со знаменитостями Беларуси, которые когда-то были пионерами. Ребята могут задать им любые вопросы, мы проводим автограф-сессии", – продолжает Рита Артемова.

© Sputnik / Виктор ТолочкоЮных октябрят принимали в пионеры на площади Государственного Флага
И Ленин такой молодой: кто в Беларуси идет в пионеры - Sputnik Беларусь
Юных октябрят принимали в пионеры на площади Государственного Флага

"Еще один проект "Вотчына.by" приурочен к Году малой родины. В глубинках, в больших городах наши дети создают экскурсионные маршруты, которые размещают в социальных сетях. К ним создают презентационные ролики, чтобы заинтересовать людей и пригласить к себе в город", – продолжает собеседница агентства.

Что касается вожатых, то, поскольку пионерские дружины представлены чаще в школах, ими обычно выступают педагоги-организаторы.

"Чем мы отличаемся от другой известной организации – БРСМ? К нам ребята приходят с семи лет. БРСМ – это наши старшие товарищи. Поэтому наши проекты больше ориентированы на детей помладше", – резюмирует Артемова.

Пионер года

День пионерской дружбы в Минске отмечали два дня, 17 и 18 мая. Традиционной линейки не было, зато прошли интересные встречи.

Пионеры Беларуси - Sputnik Беларусь
Лукашенко: пионерская юность – замечательное время

Гостям представили пионерский талисман БРПО. Персонаж придумывали дети во время конкурса "ProБРПО – перезагрузка". Сообщается, что по рисунку уже пошили большую мягкую игрушку, которая после поселится в обновленном музее комсомольского и молодежного движения в Минске.

В пятницу для детворы прошел финал республиканского конкурса "СуперТройка". Кроме победителя, был назван "Супероктябренок", "Пионер года", "Пионер-вожатый года".

© Sputnik / Виктор ТолочкоТоржественный вынос пионерского знамени
И Ленин такой молодой: кто в Беларуси идет в пионеры - Sputnik Беларусь
Торжественный вынос пионерского знамени

В столицу приехали пионеры, октябрята и вожатые из многих городов Беларуси, среди которых Брест, Гомель, Бобруйск, Речица, Орша, Гродно, Барановичи, Витебск. Всего на праздники были приглашены 130 человек.

В Минске также решены официальные вопросы. Так, подписали соглашение Белорусская пионерская организация и Казахская единая детско-юношеская организация "Жас Улан". Готовится открытый диалог, который объединит представителей Министерства образования, лидеров и актив БРПО, а также партнеров белорусской пионерии из Российской Федерации и Казахстана.

Читайте также:

Лента новостей
0