Изменения в ПДД вынесли на общественное обсуждение

© Sputnik / Виктор ТолочкоВелосипедист на проспекте Независимости в Минске
Велосипедист на проспекте Независимости в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
В новых правилах велосипедистам разрешат не спешиваться при пересечении некоторых пешеходных переходов, а у инспектора появится возможность останавливать водителей просто для проверки документов.

МИНСК, 3 мая – Sputnik. Министерство внутренних дел вынесло на общественное обсуждение проект указа президента Республики Беларусь, который предусматривает внесение изменений в Правила дорожного движения, сообщается на сайте МВД.

Старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Александр Бруй - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
ГАИ рассказала о погибших в 2019 году мотоциклистах и велосипедистах

Поучаствовать в обсуждении можно со 2 по 15 мая на правовом форуме Беларуси forumpravo.by.

Предложенные изменения касаются как уточнения ряда понятий, так и правил поведения на дорогах.

Велосипедистам можно не спешиваться на переходе

Предлагаемые изменения должны уточнить понятия "пешеход", "мопед" и "мотоцикл".

В частности, к пешеходам могут быть приравнены граждане, "передвигающиеся с использованием приспособлений (кроме велосипедов), имеющих электродвигатель и максимальную конструктивную скорость движения … не более 25 км/ч". Речь идет о любителях перемещаться на самокатах, гироскутерах, сигвеях.

Велосипедистам могут разрешить не спешиваться при пересечении регулируемых пешеходных переходов. Предусмотрена только одна ситуация, когда правило "подъехал к переходу, слез с велосипеда и перешел дорогу" сохраняется – когда речь идет о пересечении проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу.

"В иных случаях пересечения проезжей части дороги велосипедист вправе не спешиваться. При этом при пересечении проезжей части дороги велосипедист на регулируемом перекрестке либо вне его должен руководствоваться сигналами регулировщика или светофора…" – говорится в предлагаемых изменениях в ПДД.

Председатель Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Национального собрания Андрей Рыбак  - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Закон "О дорожном движении" не будет принят на весенней сессии парламента

Предлагают запретить мотоциклистам лихачить

Новые правила предусматривают также ответственность для мотоциклистов за "показательную" езду по дорогам. В частности, пункт 10 ПДД "Водителю запрещается" предлагается нарастить в том числе следующим положением: "10.7. двигаться на мотоцикле, мопеде на одном колесе, а также двигаться на мотоцикле не держась за руль или не держа ноги на педалях (подножке)", а также запретом перевозить на мопеде или мотоцикле нетрезвого пассажира.

Одно из изменений касается права инспектора остановить транспортное средство просто для проверки документов. Подпункт 9.1 ПДД (Водитель обязан останавливаться по требованию сотрудника ГАИ в форменной одежде…) предлагается дополнить словами "в том числе для проверки документов, указанных в пунктах 12-15 настоящих Правил".

Читайте также:

Лента новостей
0