Минским ветеранам раздадут GPS-кулоны

© Sputnik / Виктор ТолочкоВетераны на параде 3 июля в Минске
Ветераны на параде 3 июля в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Устройство позволит оперативно связаться с сотрудниками сall-центра в случае возникновения проблемной ситуации.

МИНСК, 2 мая – Sputnik. Минским ветеранам раздадут GPS-кулоны – мобильные устройства, которые позволят пожилым людям постоянно находиться в контакте с сall-центром, рассказала заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ирина Дудка на пресс-конференции в Минске.

Ветераны, архивное фото - Sputnik Беларусь
Ветеранов ВОВ стало в 2,5 раза меньше: самому молодому – 92 года

"Это новая услуга, решение о которой уже принято Минским городским советом депутатов. В настоящее время оно находится на согласовании в Минюсте. Всем нашим ветеранам будет выдано такое устройство, и они смогут самостоятельно проживать в своих привычных домашних условиях", – рассказала Дудка.

По ее словам, GPS-кулон на практике опробовали несколько человек и остались довольны. Отзывы ветеранов были самые положительные, заметила представитель комитета по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома.

"Даже если человек упадет, кулон может сработать от падения", – заметил заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак.

В штатной ситуации пожилой человек сможет в любой момент нажать на кнопку на кулоне и связаться с сотрудником сall-центра. Тот, в свою очередь, позвонит родственникам или в экстренные службы.

Кроме того, при помощи этого устройства ветераны смогут позвонить в сall-центр, чтобы просто поговорить.

Лента новостей
0