Регионы начали вводить ограничения на продажу алкоголя к выпускным

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПродажа вино-водочной продукци
Продажа вино-водочной продукци - Sputnik Беларусь
Подписаться
Время продажи алкогольных напитков ограничивается в дни последних звонков, выпускных вечеров и в День знаний 1 сентября.

МИНСК, 30 апр – Sputnik. Регионы Беларуси начали вводить ограничения на продажу алкогольных напитков в связи со скорым проведением последних звонков и выпускных вечеров в школах. Соответствующее распоряжение опубликовано на Национальном правовом портале.

Последний звонок  - Sputnik Беларусь
Республиканский последний звонок 2019: где пройдет и какие звезды выступят

Такое решение принято на основании пункта 5 статьи 11 закона №429 - З "О государственном  регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта". Ограничения не затрагивают объекты общественного питания, которые торгуют алкоголем в розлив.

Ограничительные меры уже принял Оршанский районный исполнительный комитет. Продажа алкогольных напитков будет ограничена 30 мая с 00:00 до 24:00 в связи с последними звонками в школах.

Также лимит продажи алкоголя будет действовать с 00:00 8 июня 2019 года до 08:00 9 июня, он связан с проведением выпускных вечеров в учреждениях общего среднего образования.

В День знаний 1 сентября продажу алкогольных напитков также ограничат с 00:00 до 24:00.

Еще несколько регионов уже распорядились о введении подобных мер. Конкретные даты, когда продажа алкоголя будет ограничена, могут отличаться в каждом из них. Есть и другие особенности.

Так, Мозырский районный исполнительный комитет отметил, что ограничения не распространяются на реализацию алкогольных напитков розничными торговыми объектами для проведения ритуальных обрядов, свадебных и юбилейных торжеств.

Кировский район решил провести Дни трезвости 15 мая, 1 июня, 1 сентября и 14 октября 2019 года – в эти дни продажа алкоголя также будет ограничена. О проведении подобных акций также объявил и Кричевский район, выбрав для этого другие даты.

Лента новостей
0