Построят 8 полос и кольцо: как изменится проспект Янки Купалы в Гродно

© Sputnik / Инна ГришукРаботы по реконструкции и расширению будут проходить на участке протяженностью около полутора километра
Работы по реконструкции и расширению будут проходить на участке протяженностью около полутора километра - Sputnik Беларусь
Подписаться
Часть проспекта на въезде в Гродно расширят в два раза, работы начнутся 29 апреля и завершатся в начале сентября.

ГРОДНО, 25 апр – Sputnik, Инна Гришук. Участок проспекта Янки Купалы к началу сентября расширят до восьми полос, проложат троллейбусные линии, а возле четвертой городской больницы построят разрезное кольцо, которое сможет стать конечной остановкой общественного транспорта. Как изменится важный участок дороги на въезде в Гродно, рассказали и показали в РУП "Гродноавтодор".

Проспект Янки Купалы в Гродно расширят, планируется обустройство тротуаров и другой инфраструктуры - Sputnik Беларусь
Пробки на все лето: часть проспекта Янки Купалы в Гродно закроют 29 апреля

Дорогу расширят в два раза

Работы по реконструкции и расширению будут проходить на участке протяженностью около полутора километров – от путепровода над проспектом Клецкова до перекрестка с улицей Южной.

Как пояснил Sputnik главный инженер РУП "Гродноавтодор" Александр Марцулевич, в последние годы данный участок проспекта Янки Купалы стал одним из важных въездов в Гродно, так как связывает город с двумя крупными и густонаселенными районами – Вишневец и Погораны-Кошевники. К концу года движение автотранспорта здесь станет еще более активным, так как откроется крупнейший в стране торгово-развлекательный центр "Тринити".

© Sputnik / Инна ГришукПроспект Янки Купалы - одна из важных дорог города
Построят 8 полос и кольцо: как изменится проспект Янки Купалы в Гродно - Sputnik Беларусь
Проспект Янки Купалы - одна из важных дорог города

По проекту, участок дороги от проспекта Клецкова до городской больницы №4 расширят до восьми полос – по четыре в каждом направлении, а напротив больницы построят разрезное кольцо. Четыре центральные полосы будут основными, к ним с обеих сторон будет прилегать по две переходно-скоростные полосы, ведущие от проспекта Клецкова к разрезному кольцу.

Велодорожки и троллейбусные линии

На данном участке проложат троллейбусные линии, а в районе кольца появится возможность организовать конечную остановку автобусов и троллейбусов. В районе новой кольцевой развязки будут оборудованы удобные подъезды к больнице, торгово-развлекательному центру и деревне Солы.

На участке от Клецкова до больницы с обеих сторон обустроят вело-пешеходные дорожки. После разрезного кольца вело-пешеходная дорожка будет проходить лишь по левой (нечетной) стороне проспекта до улицы Южной на выезд из города.

© Sputnik / Инна ГришукПланируется обустроить тротуары и проложить велодорожки
Построят 8 полос и кольцо: как изменится проспект Янки Купалы в Гродно - Sputnik Беларусь
Планируется обустроить тротуары и проложить велодорожки

После разрезного кольца до поворота на улицу Южную дорогу расширят до четырех полос, оба потока движения будут разделены разделительной полосой. На перекрестках с улицами Кабяка и Южной будут организованы дополнительные полосы для поворотов.

Во время строительных работ будет перекрываться движение транспорта. Так, с 29 апреля полностью перекроют движение в обоих направлениях на участке от улицы Южной до улицы Кабяка. От улицы Кабяка до проспекта Клецкова перекроют только полосу на въезд в город (со стороны деревни Солы и Собора всех Святых).

Читайте также:

Лента новостей
0