Белорусские поставщики "санкционки" в Россию получили тюремный срок

© Pixabay / 3dman_euГранат
Гранат - Sputnik Беларусь
Подписаться
Граждане Беларуси заработали на ввозе запрещенной продукции миллионы долларов.

МИНСК, 24 апр – Sputnik. Приговор двум преступным группам, которые занимались поставками в Российскую Федерацию запрещенных к ввозу фруктов, вынесен в Гомеле, об этом сообщает УВД Гомельского облисполкома.

Российский перевозчик пытался вывезти из Беларуси яблоки под видом чипсов - Sputnik Беларусь
Россиянин пытался вывезти из Беларуси яблоки на 10 тысяч долларов как чипсы

Организованные группы организовывали поставки российским фирмам запрещенных к ввозу фруктов, в частности турецких мандаринов, винограда, гранат, а также сыров украинского производства.

Участники разработали и реализовали специальную схему, по которой фрукты из Турции и сыры из Украины привозились в Беларусь, где оформлялись на таможне. Затем на них переклеивали этикетки, на которых были указаны белорусские производители, и отправляли в крупные товарные сети либо предпринимателям в РФ.

Таким образом одной из групп с июня 2016 по март 2017 года было отправлено в Россию 154 партии турецких фруктов и украинских сыров. Участники получили доход в размере 4,2 миллиона долларов США.

"В общей сложности организатору группы удалось заключить контракты на поставку продукции на сумму в 15,5 миллионов долларов", - рассказали в УВД.

Три партии сыра, ввезенные в адрес индивидуальных предпринимателей на общую сумму 94 тысяч долларов США, были задержаны.

Вторая группа занималась только сырами. Им удалось реализовать в России украинской продукции на сумму 12 миллионов долларов и 2 миллиона евро. В период с июня 2016 года по июль 2017 было поставлено 85 партий твердых сыров, от реализации которых "бизнесмены" получили доход почти в 2 миллиона долларов и более 540 тысяч евро.

Задержание  - Sputnik Беларусь
Задержан криминальный авторитет, замешанный в поставках санкционки в РФ

В УВД отметили, что организатор этой группы в августе 2018 года от правоохранительных органов скрылся и был объявлен в межгосударственный розыск. Все остальные были задержаны.

В отношении них было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 233 УК РБ (Незаконная предпринимательская деятельность). 

"Бизнесмены" приговорены к лишению свободы на сроки от трех до шести лет в зависимости от вины каждого. Также в их отношении их применены дополнительные меры наказания: конфискация всего имущества, штрафы в размере 500 базовых величин. Кроме того, они лишены права заниматься предпринимательской деятельностью.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Напомним, что в апреле Россельхознадзор запретил поставки яблок и груш из республики, поскольку, как считает российское ведомство, под их видом Беларусь реэкспортирует "санкционку". Переговоры по реэкспорту растительной продукции между белорусской и российской сторонами должны пройти на текущей неделе.

Читайте также:

Лента новостей
0