Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Мотошум, велопроблемы и новые правила: в Минске обсудили открытие сезона

© Sputnik / Виктор ТолочкоУчастники круглого стола на тему культуры вождения в Беларуси
Участники круглого стола на тему культуры вождения в Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Во время круглого стола одним из главных для обсуждения был вопрос о том, как уменьшить количество аварий с участием двухколесного транспорта.

МИНСК, 22 апр - Sputnik. Участники круглого стола в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь решали, стоит ли конфисковать мотоцикл за громкие ночные поездки по городу и как повысить культуру вождения на белорусских дорогах.

Совсем недавно в Беларуси стартовал новый мотосезон, а колонны байкеров проехали по центру Минска. И с тех пор как для тех, кто рулит "железными конями", наступило время "покатушек", жителям домов на центральных проспектах белорусских городов будет не до сна. Вот и во время круглого стола представители УГАИ МВД проблему признали, но критичной ее называть не захотели.

Председатель Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Национального собрания Андрей Рыбак  - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Закон "О дорожном движении" не будет принят на весенней сессии парламента

За тех, кому надоедает шум, решил вступиться председатель Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Национального собрания Андрей Рыбак. По его словам, за такие проделки владельцев мотоциклов вполне можно лишать средства передвижения.

В ответ на это руководитель сообщества помощи мотоциклистам МотоHelp Дмитрий Бельский пояснил, что в мотосообществе не все шумные, наоборот, старшие учат младших быть культурными на дороге.

К беседе вовремя подключился ведущий специалист управления организации государственного техосмотра "Белтехосмотр" Александр Касьянович, который рассказал, как именно проверяют мотоциклы на шум. А вот директор Минского велосипедного общества Анастасия Янчевская уверена, что жизнь в большом городе предполагает определенные ограничения, а если хочется тишины, нужно жить за городом. Касаясь велотематики, спикеры обсудили опыт взаимодействия с органами правопорядка и возможные нововведения для мотоциклистов и велосипедистов.

Также участники круглого стола порассуждали о том, как предотвратить гибель байкеров и велосипедистов на дорогах, начать уважать друг друга, а также соблюдать права и обязанности всем участникам дорожного движения. Полную версию дискуссии смотрите на видео из мультимедийного пресс-центра Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0