Утепляли школу и строили роддом: как прошел субботник в Могилеве

© Sputnik / Мария ЗуеваБолее 300 тысяч человек вышли на республиканский субботник на Могилевщине
Более 300 тысяч человек вышли на республиканский субботник на Могилевщине - Sputnik Беларусь
Подписаться
На стройплощадках областного центра в этот день трудились представители местной власти и депутатского корпуса.

МОГИЛЕВ, 20 апр – Sputnik. Участие в республиканском субботнике в Могилевской области приняли более 300 тысяч жителей. Треть работников были заняты на благоустройстве областного центра.

Александр Лукашенко посадил деревья на Линии Сталина во время субботника - Sputnik Беларусь
Президент посадил деревья на "Линии Сталина" во время субботника

Руководитель региона Леонид Заяц и помощник Президента - инспектор по Могилевской области Михаил Русый, а также работники структурных подразделений облисполкома и горисполкома трудились на строительстве средней школы в микрорайоне Казимировка Могилева. Причем работы велись на крыше четырехэтажного здания. За несколько часов участники субботника уложили плитами утеплителя периметр в несколько сотен метров квадратных.

© Sputnik / Мария ЗуеваСШ №46 в микрорайоне Казимировка 1 сентября должна принять учеников
Утепляли школу и строили роддом: как прошел субботник в Могилеве - Sputnik Беларусь
СШ №46 в микрорайоне Казимировка 1 сентября должна принять учеников

Учебное заведение рассчитано на 1020 учеников. Строительство началось в 2018 году. Основные работы запланированы на этот год. Средства на строительство (всего 25,32 миллиона рублей) предусмотрены в областной инвестиционной программе. Пока задание выполнено на треть, однако к будущему учебному году школа будет открыта, обещают строители. Леонид Заяц поблагодарил всех жителей Могилевской области, которые не остались равнодушными, за участие в субботнике.

"Хотел бы поблагодарить всех людей Могилевщины за личное участие, вклад в развитие региона. Потому что нужны просто руки. Как здесь, например, на строительстве школы. Этот объект по некоторым позициям сегодня отстает. Нужны руки, чтобы активизировать работы, войти в график и вовремя сдать ", – поделился председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц.

© Sputnik / Мария ЗуеваЛеонид Заяц утепляет крышу СШ №46 Могилева
Утепляли школу и строили роддом: как прошел субботник в Могилеве - Sputnik Беларусь
Леонид Заяц утепляет крышу СШ №46 Могилева

"То, что мы работаем на этом объекте, весьма значимо. Страна живет, страна строится, есть кого сюда привести. А мы будем знать, что в этом кусочке крыши есть маленькая толика нашего труда", – добавил помощник Президента-инспектор по Могилевской области Михаил Русый.

Еще на одном значимом социальном объекте Могилева работали депутаты парламента Беларуси. Это родильный дом Могилевской городской больницы скорой медицинской помощи, где сейчас идет реконструкция. Здесь законотворцы копали траншею для прокладки силового кабеля. Весьма органично на объекте среди участников субботника, словно на раскопках, смотрелся археолог, историк, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк. Журналисты шутили.

Субботник прошел в Гомеле - Sputnik Беларусь
Субботник в Гомеле: горожане высадили 90 деревьев в сквере, где хотели строить дом

"Игорь Александрович, мы совсем не удивимся, если вдруг и здесь Вы откапаете какой-либо ценный артефакт", – раздалось среди представителей СМИ.

Родильный дом Могилевской городской больницы скорой медицинской помощи давно нуждался в реконструкции. В 2018 году был введен в эксплуатацию блок Б, сейчас ремонтируется блок А. Уже установлены перегородки, проводятся коммуникации. Облисполкомом выделены средства по областной инвестпрограмме. По мнению Игоря Марзалюка, самая важная безопасность это демографическая и потому для него ценно, что во время субботника он находится именно на реконструкции роддома.

© Sputnik / Мария ЗуеваДепутаты на субботнике в могилевском роддоме
Утепляли школу и строили роддом: как прошел субботник в Могилеве - Sputnik Беларусь
Депутаты на субботнике в могилевском роддоме

"Сын калісьці тут нарадзіўся. Я ў родным горадзе, на роднай зямлі, дзе няспынна працягваецца жыцце", – дополнил Игорь Марзалюк.

Как сообщили в Могилевском облисполкоме, во время субботника планируется заработать 867 тысяч рублей. Половина суммы останется в регионе. Она будет направлена на подготовку детских оздоровительных лагерей к летнему сезону, благоустройство населенных пунктов, а также ремонт, реконструкцию, реставрацию мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен ВОВ. Позже будет решено, на какие конкретно объекты пойдут собранные во время субботника средства.

Лента новостей
0