Субботник в Гомеле: горожане высадили 90 деревьев в сквере, где хотели строить дом

© Sputnik / Мария АмелинаСубботник прошел в Гомеле
Субботник прошел в Гомеле - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ясени и ивы посадили местные жители и депутат горсовета, причем  на этом, говорят, не остановятся.

ГОМЕЛЬ, 20 апр – Spunik. Гомельчане продолжают благоустройство зеленой зоны, которая по генплану подлежит многоквартирной застройке.

Александр Лукашенко посадил деревья на Линии Сталина во время субботника - Sputnik Беларусь
Президент посадил деревья на "Линии Сталина" во время субботника

Осенью 2017 года в центре города у гостиницы "Турист" разразился скандал, о котором стало известно даже президенту. Местные власти тогда вынесли на общественное обсуждение строительство шестиподъездной высотки с парковкой на 129 мест и встретили серьезное противостояние жителей окрестных домов. Старожилы микрорайона собрали более тысячи подписей под обращениями к властям и, в конце концов, отстояли сквер.

"Официально территория площадью около 2,5 га относится к резервной зоне многоэтажной застройки, хотя в 2017 году здесь росли 379 деревьев и 108 кустарников. В случае строительства дома с автопарковкой под снос попали бы 225 деревьев и 22 кустарника. Мы этого не допустили, наоборот, активно занялись благоустройством этого куска земли", – приводит цифры гомельский активист Андрей Аксенов.

С момента, как удалось отстоять сквер, было высажено 151 дерево. К этой работе удалось привлечь депутатов, студентов соседнего вуза, просто неравнодушных гомельчан.

Сегодня на республиканском субботнике вдоль центральной аллеи сквера работал директор фабрики "8 Марта" Сергей Комков, депутат горсовета по этому округу. Руководитель, а также его коллеги и местные жители посадили 90 ив и ясеней. Многие пришли семьями, помощь в поливе саженцев оказало предприятие "Красная гвоздика".

© Sputnik / Мария АмелинаДиректор фабрики "8 Марта" Сергей Комков на республиканском субботнике в Гомеле
Субботник в Гомеле: горожане высадили 90 деревьев в сквере, где хотели строить дом - Sputnik Беларусь
Директор фабрики "8 Марта" Сергей Комков на республиканском субботнике в Гомеле
© Sputnik / Мария АмелинаКроме деревьев, важную роль в озеленение сквера занимают кустарники, их тоже проинвентаризируют
Субботник в Гомеле: горожане высадили 90 деревьев в сквере, где хотели строить дом - Sputnik Беларусь
Кроме деревьев, важную роль в озеленение сквера занимают кустарники, их тоже проинвентаризируют

В планах на этот год – высадить еще как минимум 60 деревьев, а потом пригласить экспертов провести официальную инвентаризацию сквера. Есть и задумки, требующие серьезных финансовых вложений: построить детский игровой городок, установить тренажеры для людей разного возраста, оборудовать другие функциональные зоны для отдыха.

© Sputnik / Мария АмелинаПлюс 300 деревьев – такую планку местные жители установили себе сами, чтобы добиться для сквера статуса зеленой зоны
Субботник в Гомеле: горожане высадили 90 деревьев в сквере, где хотели строить дом - Sputnik Беларусь
Плюс 300 деревьев – такую планку местные жители установили себе сами, чтобы добиться для сквера статуса зеленой зоны
© Sputnik / Мария АмелинаБлагоустраивать сквер помогают даже маленькие дети
Субботник в Гомеле: горожане высадили 90 деревьев в сквере, где хотели строить дом - Sputnik Беларусь
Благоустраивать сквер помогают даже маленькие дети

"Все это поможет впоследствии изменить назначение территории, официально закрепив за ней статус зеленой зоны, а это значит, раз и навсегда исключить в головах застройщиков и чиновников даже мысли об уничтожении сквера", – считает Аксенов.

Лента новостей
0