Президенту зададут вопрос о предстоящей амнистии

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава МВД Игорь Шуневич
Глава МВД Игорь Шуневич - Sputnik Беларусь
Подписаться
По данным Шуневича, под амнистию попадут около 6-6,5 тысяч осужденных, из них около двух тысяч выйдут на свободу, остальным будут сокращены сроки.

МИНСК, 19 апр – Sputnik. Депутаты намерены задать вопрос президенту о предстоящей амнистии. По традиции после послания депутатский корпус в Овальном зале задает вопросы главе государства.

Депутаты белорусского парламента  - Sputnik Беларусь
Законопроект об амнистии ожидают в парламенте

"Вопрос о предстоящей амнистии прозвучит от депутатов комиссии по национальной безопасности", – сказали Sputnik в парламенте.

В свою очередь, министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич сообщил Sputnik, что это будет не самая большая амнистия, под нее попадут около 6-6,5 тысяч осужденных, из которых около двух тысяч выйдут на свободу, остальным будут сокращены сроки.

Шуневич также уточнил, что под предстоящую амнистию попадут традиционные категории: инвалиды, беременные, несовершеннолетние, а также те, кто был осужден по ч.1 ст. 328 (так называемой антинаркотической статье). В данной связи он уточнил, что для этой категории планируется сократить сроки отбывания наказания на 1 год.

Глава МВД отметил, что традиционно не попадут под амнистию, лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе коррупционные.

Шуневич подчеркнул, что в стране ранее проводились более масштабные амнистии. "Бывали годы, когда под амнистию в Беларуси попадали до 20 тысяч человек, которым сокращали сроки наказания, кто то освобождался из мест лишения свободы", – сказал Шуневич.

Предыдущая амнистия, прошедшая в 2015 году, была приурочена к 70-летию Победы. Тогда на свободу вышло множество заключенных, в том числе и по резонансным делам: избивший гомосексуалиста Дмитрий Лукашевич, осужденные следователи, бывший гендиректор "Борисовдрева" Владимир Мальцев, а также многие другие.

Sputnik ведет текстовую онлайн-трансляцию ежегодного послания президента.

Лента новостей
0