Житель Новогрудского района сжег тело умершего сына и развеял прах

CC BY 2.0 / Osajus / Fire 2Костер, архивное фото
Костер, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
За нарушение традиционных для Беларуси форм захоронения тел предлагается ввести административную ответственность.

МИНСК, 11 апр - Sputnik. Нетрадиционные методы захоронения собираются запретить в Беларуси на законодательном уровне, сообщил журналистам в парламенте заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Виталий Смирнов, отвечая на вопрос Sputnik.

Сегодня депутаты приняли в первом чтении данный законопроект, Смирнов представлял его в Овальном зале.

Мужчина в магазине ритуальных услуг, архивное фото - Sputnik Беларусь
Изнанка профессии: похоронный агент, который мечтает закрыть все кладбища

"Данная норма вводится, чтобы исключить факты нетрадиционного захоронения", – сказал замминистра. При этом он уточнил, что был, к примеру, прецедент, когда пытались похоронить тело в воде.

В свою очередь председатель комиссии по жилищной политике и строительству Палаты представителей Национального собрания Беларуси Юрий Дорогокупец сообщил, что одним из поводов для того, чтобы депутаты внесли данную норму в законопроект, стал случай в Новогрудском районе. По словам главы комиссии, местные жители забили тревогу в связи с тем, что мужчина, получив деньги на погребение умершего маленького сына, решил не хоронить тело, а сжег его в саду и развеял прах.

"Для того, чтобы исключить подобные случаи, и введена данная норма в законопроект", – сказал Дорогокупец.

Он уточнил, что предложено ввести административную ответственность за нарушение традиционных для Беларуси форм захоронения тел.

Лента новостей
0