Прощание с актером Владимиром Курганом состоялось в Минске

© Sputnik / Максим БогдановичЦеремония прощания с актером Владимиром Курганом
Церемония прощания с актером Владимиром Курганом - Sputnik Беларусь
Подписаться
В трудовой книжке артиста всего одна запись – драматический театр имени Горького, которому он оказался верен почти 45 лет.

МИНСК, 9 апр – Sputnik. Прощание с актером Национального академического драматического театра имени Горького Владимиром Курганом состоялось в Минске.

Прощание с актером Алексеем Булдаковым - Sputnik Беларусь
Фото
В Москве простились с Алексеем Булдаковым

Артист и известный преподаватель техники речи, с которым работали почти все белорусские теле- и радиоведущие, ушел из жизни в минувшее воскресенье после долгой болезни. Ему было 66 лет.

Гражданская панихида по артисту прошла на сцене драматического театра. Увидеть Владимира в последний раз пришли его родные, коллеги и друзья.

Особенный человек

В Минске Владимира Кургана все знали как самого скромного человека. Он никогда не выпячивался, вспоминают его коллеги, умел промолчать, а еще был добр и мягок к другим. Особенный человек.

© Sputnik / Максим БогдановичПрощание с актером Владимиром Курганом
Прощание с актером Владимиром Курганом состоялось в Минске - Sputnik Беларусь
Прощание с актером Владимиром Курганом

Его биография так же скромна на первый взгляд, как и он сам. Родился в Минске, окончил театрально-художественный институт, а потом пришел в Национальный академический драматический театр имени М. Горького и оказался верен ему почти 45 лет.

Прощание с режиссером Георгием Данелией - Sputnik Беларусь
Фото
В Москве простились с Георгием Данелией

Кроме работы в театре, Курган преподавал технику речи. Он подготовил не одно поколение дикторов радио и телевидения. С большой долей вероятности можно сказать, что самые известные белорусским зрителям ведущие – это его ученики.

Однако в последнее время Владимиру особенно нездоровилось. Коллеги предполагают, что, возможно, проблемы со здоровьем возникли на нервной почве. Курган ко всему в жизни относился неравнодушно.

"У него было особое строение личности. Все на нервной почве. Все связано с переживаниями, неудовлетворенностью, какими-то неразрешенными проблемами, как у любого живого человека", – рассказал Sputnik заслуженный артист БССР Владимир Мищанчук.

Наш Кургаша

В театре Курган исполнил ряд заметных ролей. Зрители его помнят как Дональбайна в пьесе "Макбет" Уильяма Шекспира, Флера в спектакле "Возвращение в Хатынь" по повести Алеся Адамовича.

© Sputnik / Максим БогдановичВедущий "Калыханкi" Александр Жданович пришел проститься с Владимиром Курганом
Прощание с актером Владимиром Курганом состоялось в Минске - Sputnik Беларусь
Ведущий "Калыханкi" Александр Жданович пришел проститься с Владимиром Курганом
© Sputnik / Максим БогдановичТелеведущая Светлана Боровская на прощании с Владимиром Курганом
Прощание с актером Владимиром Курганом состоялось в Минске - Sputnik Беларусь
Телеведущая Светлана Боровская на прощании с Владимиром Курганом
© Sputnik / Максим БогдановичГражданская панихида по Владимиру Кургану
Прощание с актером Владимиром Курганом состоялось в Минске - Sputnik Беларусь
Гражданская панихида по Владимиру Кургану

Однако для знакомых Владимир оставался самым обычным человеком, которого запомнят по его поступкам, улыбкам, словам поддержки. Наш Кургаша – так называли артиста коллеги и друзья в жизни и в день прощания с ним.

"С нами попрощался человек, я считаю, уникальный, редкий. Потому что те качества, которыми он обладал в жизни и на сцене, тоже редки. Наверное, не было у него таких громких ярких ролей, но важно то, какой ты оставляешь след", – отметила актриса драматического театра Елена Пастревич.

Диктор Илья Курган на радио Sputnik Беларусь - Sputnik Беларусь
Радио
Илья Курган: в войну новости читали самые крепкие мужчины

"Говорят, хороший человек не профессия, добрый человек не профессия, порядочный человек не профессия, деликатный человек – это тоже не профессия. Однако всеми этими вышеперечисленными качествами в должной мере обладал Владимир Ильич", – говорили его коллеги.

Во время панихиды сослуживцы Владимира вспомнили, что болезни преследовали его по жизни. Он даже шутил, что лучше бы умер в детстве.

"Очень хорошо, что он не умер маленьким, а был с нами. Прости нас, Володя, за то, что мы, в свою очередь, не были такими человечными и деликатными", – добавили собравшиеся.

Отец артиста, легендарный диктор Белорусского радио и телевидения Илья Курган до сих пор не знает о кончине сына. Близкие решили уберечь от удара 92-летнего человека, у которого есть проблемы со здоровьем.

Лента новостей
0