Лукашенко рассказал, каким должен быть судья

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ зале суда, архивное фото
В зале суда, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства отметил, что в Беларуси повысился престиж профессии судьи, государство обеспечило судейскому корпусу достойный уровень заработной платы.

МИНСК, 5 апр – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что самой важной задачей деятельности судебной системы является формирование крепкого кадрового состава.

Верховный Суд Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Президент потребовал очистить судейскую систему от коррупционеров

Об этом президент заявил на совещании по вопросам совершенствования деятельности судов общей юрисдикции, которое состоялось после открытия в Минске нового здания Верховного суда.

"В первую очередь надо принципиально менять подход к кандидатам на судейские должности. В суд должны идти люди, обладающие высочайшими морально-нравственными качествами, широким кругозором и эрудицией, жизненным опытом. Это объективное требование современного общества", – сказал президент.

При этом глава государства не стал высказывать свое мнение о необходимости пересмотра конкретного возраста, с которого человек имеет объективную возможность занять пост судьи. "Вы определитесь сами. Редко, но бывает и в 25 лет человек настолько ответственный, мудрый, подготовленный, что он может быть и судьей", – сказал Лукашенко.

Однако, по мнению президента, при подборе кадров на судейские должности надо подумать над критериями, которым должны отвечать кандидаты.

Глава государства акцентировал внимание на необходимости совершенствования профессионального уровня действующих судей, для чего создан институт переподготовки. "Но вы сами, насколько я информирован, считаете его работу неудовлетворительной. Учеба в нем порой формальна. Программы недостаточно адаптированы не только на перспективу, но и к современной жизни. Пора кардинально перестроить работу этого института. Привлекать туда наиболее грамотных, опытных, подготовленных специалистов, практиков и психологов", – сказал глава государства.

Читайте также:

Лента новостей
0