Архиепископ Кондрусевич выступил против сноса крестов в "Куропатском пантеоне"

© Sputnik / Виктор ТолочкоМитрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич
Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич - Sputnik Беларусь
Подписаться
Митрополит свое обращение по поводу событий в Минске направил из польского Белостока, где проходит реабилитацию после операции.

МИНСК, 4 апр – Sputnik. Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич призвал остановить снос крестов в урочище Куропаты, заявление предстоятеля РКЦ в Беларуси появилось на официальном сайте белорусских католиков в четверг.

Место проведения работ в Куропатах оцеплено - Sputnik Беларусь
Стало известно, почему в Куропатах сносят кресты

Утром 4 апреля в урочище было снесено около 70 крестов, установленных по периметру лесного массива, были также задержаны более десяти защитников Куропат.

Архиепископ написал свое обращение из польского города Белостока, где он сейчас находится на реабилитации после перенесенной операции на позвоночнике.

"Призываю ответственных за снос крестов срочно прекратить эти действия и путем диалога различных политических и общественных сил с участием представителей разных вероисповеданий начать процесс урегулирования ситуации", – заявил Кондрусевич.

Архиепископ отметил, что люди несколько десятилетий приходили в урочище, чтобы помолиться и почтить память погибших – именно поэтому там и появились памятные кресты.

"Кресты ставили без официального разрешения, но власть не запрещала этого делать. За последние 30 лет постепенно появился своеобразный "Куропатский пантеон" – стихийный мемориал, известный во всем мире. Поэтому внезапный снос крестов вызывает, мягко говоря, удивление", – отметил Кондрусевич.

При этом он признал необходимость "упорядочения" территории Куропат, но не ценой "оскорбления чувств верующих". Митрополит предложил организовать общественное обсуждение плана работ в урочище с участием представителей разных религиозных конфессий Беларуси.

Лента новостей
0