Смерть солдата в Слониме: прокуратура назначила дополнительную проверку

© Sputnik / Ирина БукасСолдаты смотрят телевизор, архивное фото
Солдаты смотрят телевизор, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Когда мать погибшего солдата пожаловалась в Администрацию президента, материалы дела направили из Гродно в центральный аппарат Следственного комитета Беларуси.

ГРОДНО, 4 апр – Sputnik, Инна Гришук. Мать погибшего в сентябре прошлого года солдата срочной службы, которого нашли мертвым в воинской части в Слониме, добилась проведения дополнительной проверки после того, как УСК по Гродненской области приняло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Материалы направили на дополнительную проверку, которую взяла под контроль Генеральная прокуратура.

Александр очень стремился домой - почти каждый день звонил, чтобы узнать, готовы ли документы для комиссования - Sputnik Беларусь
"Саша уже третий повесившийся в Слониме": мать не верит в самоубийство сына

Дело хотели закрыть

Проверку по факту смерти 20-летнего рядового Александра Орлова начали проводить сразу после гибели солдата. Парня нашли мертвым с петлей на шее в подсобном помещении на территории воинской части в Слониме вечером 5 сентября прошлого года.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти рядового Орлова было принято 17 января 2019 года управлением Следственного комитета по Гродненской области.

© Photo : из личного архива О.ШевкоО своей жизни в армии Александр рассказывал мало
Смерть солдата в Слониме: прокуратура назначила дополнительную проверку - Sputnik Беларусь
О своей жизни в армии Александр рассказывал мало

Следователи пришли к выводу, что солдат все сделал сам, виновных в его смерти лиц нет. В итоге было принято решение в возбуждении уголовного дела по факту смерти рядового Орлова отказать. Причина – отсутствие состава преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 145 УК Беларуси (Доведение до самоубийства) и ч. 1 ст. 146 УК Беларуси (Склонение к самоубийству). Матери сообщили, что солдат сделал все сам, а причиной назвали "нарастание эмоционального напряжения в структуре внутриличностного конфликта и неспособность его решения".

Обвиняемые в зале суда - Sputnik Беларусь
Суд огласил приговор по делу о гибели солдата Коржича

Подробности рокового дня

В постановлении, которое получила мать погибшего солдата Ольга Шевко, сообщались некоторые подробности дела. Так, Александр 5 сентября с 17:30 до 18:20 находился в учебном классе воинской части, там проходило занятие по воспитательной работе. Настроение солдата за несколько часов до смерти было обычным, ничего странного в его поведении никто не заметил. В последний раз его видели двое военнослужащих, которые дежурили на территории части. Это было на плацу примерно в 18:30. Ребята рассказали, что Александр выглядел спокойно и шел в сторону учебного класса и кладовых. Исчезновение солдата обнаружилось около семи часов вечера во время построения взвода.

В документе говорится: "Примерно в 19:45 труп Орлова был обнаружен сослуживцами при обследовании обособленно расположенного подсобного помещения кладовой взвода связи, которая была заперта изнутри при помощи проволоки путем наматывания проволоки на запорные устройства. После безрезультатно проведенных реанимационных мероприятий дежурным врачом и прибывшей бригадой скорой медицинской помощи в 20:34 констатирована смерть".

© Photo : из личного архива О.ШевкоАлександру Орлову до дембеля оставалось полгода, но в сентябре его должны были комиссовать по семейным обстоятельствам
Смерть солдата в Слониме: прокуратура назначила дополнительную проверку - Sputnik Беларусь
Александру Орлову до дембеля оставалось полгода, но в сентябре его должны были комиссовать по семейным обстоятельствам

Также сообщалось, что следователи не установили, что в воинской части к погибшему военнослужащему применялось насилие, вымогательство, не нашли и фактических данных, свидетельствующих о применении к Александру издевательства, жестокого обращения либо иных проявлений неуставных взаимоотношений. Также не были установлены факты, свидетельствующие о причастности каких-либо лиц к смерти солдата.

Мать не верит в суицид

Вход в здание Следственного комитета Беларуси - Sputnik Беларусь
Дело о сбежавшем из Печей солдате передано для расследования в СК

Ольга Шевко по-прежнему не верит, что сын мог сам совершить роковой поступок, ведь в тот день после обеда парень трижды звонил матери. Он радовался, что скоро вернется домой, строил планы, собирался искать хорошую работу, чтобы помогать матери и сделать в доме ремонт.

Месяц назад женщина ознакомилась с некоторыми материалами проверки и выводами судебной экспертизы и увидела много непонятного.

"Я видела заключение судебного эксперта. В нем говорится о многочисленных кровоизлияниях, которые нашли у сына. В легких, почках, позвоночнике, других внутренних органах. На фотографиях видно, что на спине, ногах ярко выраженные желтые и фиолетовые пятна. Мне сказали, что это трупные пятна, но они не могут быть такими, думаю, это следы от ударов".

По словам матери, в заключении судебных экспертов говорится, что у сына также обнаружили отек мозга, но ей сложно понять, как он мог появиться у Александра, если следствие настаивало на суициде. Женщина уверена: "Отек мозга можно получить только при травме или ударе по голове".

Мать приводит еще один не понятный ей факт. И спрашивает: "Как можно было обнаружить труп в 19:45, а смерть констатировать только через час? Какие реанимационные мероприятия они проводили?"

© Photo : из личного архива О.ШевкоПо словам матери, сын радовался скорому возвращению домой и строил планы на будущее
Смерть солдата в Слониме: прокуратура назначила дополнительную проверку - Sputnik Беларусь
По словам матери, сын радовался скорому возвращению домой и строил планы на будущее

Ольга обратила внимание и на несоответствие цвета веревки. На фото, которые имеются в материалах, четко видна белая веревка, а в качестве вещдока приложена веревка зеленоватого оттенка.

"Я спросила у следователя, почему цвет веревок не совпадает, но ответа не получила", – говорит женщина.

Прокуратура: в деле недостаточно улик

Мать погибшего солдата осталась недовольна итогами доследственной проверки и принятым решением не возбуждать уголовное дело. Она написала в Администрацию президента, откуда ее жалобу перенаправили в Генеральную прокуратуру Беларуси.

Вход в Минский областной суд - Sputnik Беларусь
Жалобы на приговор по делу о гибели солдата Коржича суд рассмотрит 9 апреля

В ответе Генеральной прокуратуры говорится: "После изучения материалов проведенной по данному факту проверки установлено, что принятое по ее результатам решение не основано на всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств гибели Александра Орлова".

В этой связи 18 марта 2019 года постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено с направлением материалов для проведения дополнительной проверки. Материалы направлены в центральный аппарат Следственного комитета. Ход проверки взят прокуратурой на контроль.

Мог вернуться домой через месяц

Погибшего Александра Орлова призвали служить в армию в ноябре 2017 года. До дембеля Александру оставалось чуть больше полугода, но семья собирала документы, чтобы парня комиссовали. Дело в том, что Ольга Шевко весной потеряла мужа, одна воспитывала несовершеннолетнюю дочь. Старшая дочь не могла помогать матери, так как живет в другом городе и находится в отпуске по уходу за ребенком.

В начале сентября были готовы документы, подтверждающие, что Александр является единственным опекуном в семье. Нужные бумаги пришли по почте 6 сентября, оставалось только отнести их в военкомат. Если бы солдат был жив, к концу сентября он мог вернуться домой.

Солдата похоронили в сентябре в родной деревне в Кореличском районе. На похороны приезжали представители воинской части из Слонима, некоторые его сослуживцы.

Напомним, что в сентябре прошлого года в течение недели произошло два случая, связанных со смертями солдат. Спустя три дня после гибели Александра Орлова нашли тело еще одного военнослужащего, который покинул одну из частей Гродненского гарнизона. Парень был найден в лесном массиве на территории Гродно, при нем нашли предсмертную записку, указывающую, что причиной смерти стали личные обстоятельства.

Читайте также:

Лента новостей
0