Белорусские санатории уже забронированы на лето на 80%

© Sputnik / Виктор ТолочкоОтдыхающие в санатории, архивное фото
Отдыхающие в санатории, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Средняя стоимость одного койко-дня в стандартном двухместном номере немного превышает 53 рубля, на оставшиеся 20% мест цена может несколько вырасти.

МИНСК, 31 мар – Sputnik. Отечественные санатории на лето 2019 года забронированы уже на 80%, об этом директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский сообщил в эфире телеканала СТВ в воскресенье.

Вестибюль санатория, архивное фото - Sputnik Беларусь
Безвизовые туристы в Гродно стали чаще приезжать на лечение в санатории

"Тем, кто задумал провести лето в санаториях, нужно поторопиться, потому что на летние месяцы около 80% мест забронированы", – сказал Болбатовский.

Он также отметил, что прогнозируется полное заполнение белорусских здравниц. По словам Болбатовского, отдых в Беларуси весьма популярен среди иностранных граждан: так, в прошлом году экспорт услуг санаторно-курортных организаций увеличился на 13%.

"Ежегодно сумма эквивалентна около 100 миллионов долларов, по итогам 2018 года она достигла 195 миллионов рублей. Эта тенденция прослеживается и по итогам первого квартала", – добавил он.

Согласно предварительным данным, эксперты отмечают рост показателя более чем на 15%: выручка составит около 40 миллионов рублей.

В первом квартале текущего года средняя стоимость одного койко-дня в стандартном двухместном номере была немного выше 53 рублей. Предполагается, что на оставшиеся 20% свободных мест цена из-за спроса несколько вырастет – до 55 рублей в сутки.

Лента новостей
0