Мотивы слуцких поясов применили в оформлении нового здания Верховного суда

© Photo : МинскстройВерховный Суд Республики Беларусь
Верховный Суд Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Подписаться
Архитекторы постарались сделать так, чтобы новое здание дополняло находящийся рядом Дворец Независимости.

МИНСК, 31 мар – Sputnik. Белорусскую символику, в том числе слуцкие пояса, использовали в оформлении здания Верховного суда в Минске, об этом сообщил главный архитектор УП "Минскпроект" Владимир Архангельский в эфире телеканала "Беларусь 1".

Строительство здания суда началось осенью 2016 года, в ближайшее время оно уже будет сдано. Архитекторы при работе над дизайном постарались сделать так, чтобы оно не контрастировало с расположенным рядом Дворцом Независимости, а дополняло его, и оформили здание в национальном стиле.

На переднем плане - Логойский тракт Минска, вид на улицу Якуба Коласа и центр - Sputnik Беларусь
Прогулки в сквере Евфросинии Полоцкой: новые улицы появились на карте Минска

"Белорусская символика легко считывается даже в движении по улице Орловской и проспекту Победителей. Фасад здания сделали зеркальным. Такой же прием применен и в оформлении Дворца Независимости", – рассказал Архангельский.

Он отметил, что на фасаде здания применена так называемая "трехчастность" – герб, подразумевающий вертикаль власти, весы – отсылка к Фемиде – которые обрамлены орнаментом, напоминающим слуцкие пояса.

"Соседство (с Дворцом Независимости – Sputnik) использовали и в художественных целях. В новом здании Верховного суда много заимствований. Но плагиатом это не назовешь", – подчеркнул архитектор.

Он отметил, что белорусской символике, естественно, нашлось применение и во внутреннем убранстве здания Верховного суда. А главный символ страны – государственный флаг – появится на шпиле здания совсем скоро.

Лента новостей
0