Диета от Саакашвили: похудел, отказавшись от галстуков

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПресс-конференция Михаила Саакашвили
Пресс-конференция Михаила Саакашвили  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Грузии, жующий свой галстук, стал объектом для многочисленных шуток, прокомментировал он событие десятилетней давности только сейчас.

МИНСК, 30 мар – Sputnik. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили в шутку высказался об известных кадрах, на которых он нервно жевал галстук.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили - Sputnik Беларусь
Саакашвили потребовал судить Порошенко за государственную измену

Кадры, на которых Саакашвили, разговаривая по телефону, нервно жует галстук, обошли мир в августе 2008 года во время войны на границе Грузии и Северной Осетии. 

Политик, который после занимал должность губернатора Одесской области, отметил: он не знал, что находится в прямом эфире, а наедине с собой человек не всегда контролирует свои действия.

"Эта привычка у меня еще с "Артека": уже там к галстуку я был неравнодушен. Поэтому, видите – особенно их и не ношу. Я на диете сейчас: хочу похудеть. Вы думаете, чего я такой худой стал? Потому что от галстуков отказался", – сказал он в интервью украинскому изданию "Гордон".

Какую именно информацию он услышал по телефону в этот момент, Саакашвили не помнит.

В 2013 году он покинул Грузию, где против него возбудили ряд уголовных дел. По некоторым из них он заочно осужден на тюремные сроки. Саакашвили объявлен во внутригосударственный розыск. Власти Грузии не раз заявляли, что экс-главу государства задержат, если он пересечет границу.

Бывший президент Грузии, экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили - Sputnik Беларусь
Саакашвили обвиняют в устранении политического соперника в Грузии

Весной 2015 года Саакашвили пришел в украинскую политику, когда президент Украины Петр Порошенко назначил его губернатором Одесской области. Он также предоставил грузину украинское гражданство. Но уже в ноябре 2016 года Порошенко уволил Саакашвили, заявив, что он не только не выполнил обещания по развитию региона, но и ухудшил экономические показатели.

В июле 2017 года Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. Он мотивировал это тем, что Саакашвили якобы предоставил ему недостоверные данные - в частности, относительно судимости в Грузии. Поданная Саакашвили жалоба в украинском суде до сих пор не рассмотрена.

Власти Украины в феврале 2018 года выслали Саакашвили в Польшу, откуда он осенью 2017 года незаконно попал на территорию Украины. Пограничная служба Украины запретила ему въезд в страну до 2021 года. Однако Саакашвили заявил, что намерен прилететь на Украину уже 1 апреля.

Лента новостей
0