Президент поручил выплатить ветеранам единовременную материальную помощь

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкВетераны Великой Отечественной войны в Минске
Ветераны Великой Отечественной войны в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
В связи с празднованием 75-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков ветераны получат материальную помощь от 650 до двух тысяч рублей.

МИНСК, 28 мар – Sputnik. Глава государства Александр Лукашенко в четверг подписал Указ №118 "Об оказании единовременной материальной помощи", документом предусмотрено оказание материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и отдельным категориям граждан, пострадавших от последствий войны, передает пресс-служба президента.

Ветераны, архивное фото - Sputnik Беларусь
Ветеранов ВОВ стало в 2,5 раза меньше: самому молодому – 92 года

В связи с празднованием 75-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков материальная помощь в размере Br2 тысяч будет оказана Героям Советского Союза, лицам, награжденным орденами Славы трех степеней, Героям Социалистического Труда, удостоенным этого звания за заслуги в годы Великой Отечественной войны.

Инвалиды и участники Великой Отечественной войны, лица, принимавшие участие в защите Отечества до 3 сентября 1945 года, а также лица, принимавшие участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943-1945 годах, получат по Br1,5 тысячи.

По Br800 выплатят лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лицам, работавшим на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог. Такую же сумму получат лица, которые работали на предприятиях, в учреждениях и организациях Ленинграда в период блокады города с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, лицам, награжденным медалью "За оборону Ленинграда", и тем, кто награжден знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

Материальную помощь в размере Br650 окажут членам семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших (умерших), пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны (супруге (супругу), не вступившей (не вступившему) в новый брак, детям (в том числе усыновленным, удочеренным) и другим иждивенцам, которым установлено повышение пенсии по указанным основаниям в соответствии с законодательством). Эта же сумма будет выплачена бывшим узникам фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны (в случае если для этой категории установлено повышение пенсии по указанному основанию в соответствии с законодательством). Также по Br650 получат инвалиды с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с последствиями военных действий.

Выплаты единовременной материальной помощи будут произведены в период с 1 июня до 1 июля 2019 года.

Лента новостей
0