Видео про Минск, которое можно смотреть вечно – или пока не надоест

© Sputnik / Виктор ТолочкоМаршрутка и трамваи, архивное фото
Маршрутка и трамваи, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорус шутки ради нанес расписание транспорта Минсктранса на карту и превратил автобусы и троллейбусы в цветных "муравьишек".

МИНСК, 20 мар – Sputnik. Белорус Александр Мархвида наглядно показал наши с вами перемещения по Минску – он перенес передвижения транспорта на карту и снял видеоролик.

Мархвида взял расписание транспорта от Минсктранса за день и нанес его на карту. Красными точками отметил автобусы, синими – троллейбусы, серыми – трамваи, черными – метро. И превратил их перемещения в видео.

Электропоезда городских линий - Sputnik Беларусь
В Минск из городов-спутников можно будет приехать, "не замочив ноги"

"На выходе классная залипалочка", – рассказывает Александр в соцсети о своей карте.

Автор ролика сожалеет, что реальные координаты транспорта в открытом доступе не найти, но примерно передвижения по Минску выглядят так. Пользователи сети тут же принялись давать советы, как сделать карту лучше – подложить музыку, например. Но тут у Александра ответ прост – "не люблю подбирать".

Еще раньше Александр показал на карте, как по Беларуси передвигаются поезда.

"Задался тут вопросом, а как много поездов ездит по нашей железной дороге. В итоге взял расписание всех пассажирских поездов на территории Беларуси и собрал это в анимацию. Синие — электрички, красные — все остальные. Ну и в дополнение – карты с маршрутами, куда ходят поезда из Беларуси", – поделился он с подписчиками летом.

Не только Беларусь вдохновляла Александра – можно посмотреть на таймлапс, как он собрал в видеоролик панораму Лондона.

Карта общественного транспорта Минска не первая, которую он создал. Белоруска Наталья Бортник прежде поделилась симпатичной картой своих перелетов, которые она совершила за год, ее также сделал Мархвида. Существует специальное приложение, которое позволяет создать такую карту, но в нем Александр увидел возможность к усовершенствованию.

"Сама идея этого видео возникла после того, как я увидел видео от AppInTheAir, где ничего не разобрать. Потому что показывают карту всего мира, а я могу сделать как угодно и удобно", – рассказывал Александр.

Ждем, какой еще транспорт вдохновит белоруса на новые карты.

Лента новостей
0