"Для депутатов, а не младенцев": ребенок вызвал скандал в парламенте Дании

© Pixabay / merkulosЗал заседаний парламента Дании - дворец Кристиансборг
Зал заседаний парламента Дании - дворец Кристиансборг - Sputnik Беларусь
Подписаться
Депутат взяла с собой на голосование пятимесячного ребенка, потому что девочку было не с кем оставить дома.

МИНСК, 20 мар – Sputnik. Спикер датского парламента выразила недовольство присутствием во время голосования депутатов пятимесячного ребенка, пишет BBC.

Теперь соцсети обсуждают, место ли младенцам в большой политике.

С соской и в хорошем настроении

Депутат Метте Абилдгаард не смогла оставить ребенка с отцом и вынуждена была взять маленькую дочь в парламент. Она объяснила, что прежде уже видела, как коллеги приходили с детьми, и решила, что письменного уведомления об этом не требуется.

Кенгуру - Sputnik Беларусь
Датских полицейских попросили найти пропавшего кенгуру, они справились

"Она была в настроении, и у нее была соска во рту", – пишет Метте в соцсети, рассказывая о ситуации.

Она заверила, что если бы ребенок капризничал, то она не взяла бы его с собой, чтобы не мешать голосованию. Депутат договорилась с секретарем, что, если малышка будет шуметь, та позаботится о девочке за пределами зала.

Пиа Кьяерсгаард, спикер парламента и экс-лидер правой Датской народной партии, сказала, что "не приветствует" присутствие ребенка. Она отметила, что депутатам с детьми должны быть прописаны более четкие рекомендации.

"Депутаты должны находиться в комнате, а не младенцы или дети", – сказала позже г-жа Кьяерсгаард информационному агентству Ritzau.

Ее пресс-секретарь сообщил датскому таблоиду BT, что политик всего лишь выполняла свои обязанности спикера парламента и чувствовала, что ребенок "мешает встрече".

Молодые мамы в Дании могут оставаться в отпуске по уходу за ребенком 18 недель, также обоим родителям предоставляется еще 32 недели отпуска, которые они могут разделить между собой. Однако Абилдгаард решила выйти на работу, чтобы, по ее словам, "служить демократии".

Рабочие в тоннеле - Sputnik Беларусь
Германию и Данию соединит подводный тоннель

Комментаторы в соцсетях занимают разные стороны в этом конфликте. Одни пишут, что в парламенте должна быть специальная комната, которая позволяла бы быть и матерью, и политиком. Другие недовольны поведением Метте и пишут, что она должна ощутить на себе, как живут люди в реальном мире – если не с кем оставить ребенка, зовут няню. Сама Метте отмечает, что призывает работодателей проявлять гибкость в исключительных случаях, а не ежедневно.

Не первый случай

Это был не первый случай, когда появление ребенка в политической сфере попало в заголовки газет.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн принесла своего ребенка на дебютную речь в ООН, став первым мировым лидером, который посетил собрание Генеральной Ассамблеи с малышом.

А в 2018 году кадры, на которых канадский министр Карина Гулд кормит сына грудью в парламенте, стали вирусными. Сейчас в Западной Австралии обсуждают возможность разрешить матерям кормить грудью в парламенте, однако эти предложения вызывают споры.

Лента новостей
0