Малашко отчитался о выполнении поручения по росту зарплат медиков

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанк Пациенты записываются на прием к врачу через электронные терминалы
 Пациенты записываются на прием к врачу через электронные терминалы - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новая система начисления заработной платы бюджетникам не приведет к уменьшению доходов медиков, уверен министр.

МИНСК, 12 мар – Sputnik. Поручение президента о повышении зарплат медиков выполнено, заявил во вторник журналистам министр здравоохранения Беларуси Валерий Малашко.

Медсестра в реанимационном отделении, архивное фото - Sputnik Беларусь
Насколько выросли зарплаты у белорусских врачей и медсестер

Зарплаты бюджетников повышались в последнее время несколько раз. Кроме того, с начала этого года в республике начала действовать новая система оплаты труда сотрудников бюджетных организаций – более простая и основывающаяся не на тарифной ставке первого разряда, а на базовой.

"В системе здравоохранения более 30 различного уровня надбавок, доплат, что делает формирование самой зарплаты достаточно сложным. Предложенная Министерством труда и социальной защиты методика в целом нас устраивает", – сказал Малашко и пообещал, что применение новой методики не приведет к уменьшению зарплаты у конкретного работника.

По словам министра, в Беларуси будет разработана новая шкала, которая учтет вопросы специфики труда, вопросы напряженности.

Зарплаты же медицинских работников в целом значительно увеличились с сентября прошлого года, констатировал глава Минздрава.

"Это было поручение президента, оно выполнено", – отметил Малашко.

Работает сегодня Минздрав и над повышением авторитета профессии врача. Как полагает министр, социальная политика в республике, направленная на сдерживание оттока кадров, показывает свою эффективность.

"Если человек имеет заработную плату, хорошее рабочее место, возможность строительства жилья и перспективы в этом населенном пункте, он ничего в своей жизни не меняет. Он развивается в той профессии, в которую пришел", – пояснил министр, его слова приводит БелТА.

Согласно данным Национального статистического комитета Беларуси за январь, средняя начисленная зарплата в сфере здравоохранения в республике составляет 769,7 рубля. По сравнению с январем 2018-го она выросла на 10,1%.

Читайте также:

Лента новостей
0