Бывшего замдиректора Минского областного кадетского училища судят в Слуцке

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ зале суда, архивное фото
В зале суда, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В материалах уголовного дела есть эпизоды физического насилия, побоев, причинения боли с помощью иголки.

МИНСК, 11 мар – Sputnik. Суд Слуцкого района начал рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего заместителя директора по воспитательной работе ГУО "Минское областное кадетское училище", сообщили в суде Минской области.

Материалы уголовного дела по ч. 2 ст. 426 "Превышение власти или служебных полномочий" касаются периода с сентября 2014-го по февраль 2018 года. Речь идет о применении физической силы к воспитанникам кадетского училища. Сегодня прокурор зачитал обвинение бывшему заместителю директора.

Папка для материалов уголовного дела - Sputnik Беларусь
"Дедовщину" выявили в училище олимпийского резерва в Гродно

Согласно обвинению, фигурант дела, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, действуя в отношении заведомо несовершеннолетних, незаконно подменяя методы воспитания методами физического насилия, с целью оказания на воспитанников психологического и физического воздействия умышленно совершал действия, сопряженные с применением насилия, причиняя побои и физическую боль.

Кроме этого, он обвиняется в том, что умышленно систематически словесно унижал честь и личное достоинство несовершеннолетних кадетов.

В материалах уголовного дела идет речь как минимум о девяти фактах физического и психологического насилия в отношении воспитанников кадетского училища.

Обвиняемый не признал вины ни по одному из эпизодов. Санкция статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы. В настоящее время 66-летний обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

Лента новостей
0