Президент Алжира попал в больницу в критическом состоянии

© REUTERS / RAMZI BOUDINAПрезидент Алжира Абдельазиз Бутефлика (в центре)
Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика (в центре) - Sputnik Беларусь
Подписаться
По информации СМИ, 82-летний политик, переживший инсульт в 2013 году, был госпитализирован без сознания, врачи очень опасаются за его жизнь.

МИНСК, 2 мар — Sputnik. Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика в критическом состоянии попал в реанимацию госпиталя при Женевском университете в Швейцарии, об этом сообщил телеканал Al Mayadeen.

Владимир Макей на семинаре МИДа - Sputnik Беларусь
Макей: Алжир является для Беларуси важным партнером

82-летний политик был госпитализирован в субботу 2 марта. Его доставили не в ту больницу, где он регулярно проходит обследования, это говорит о том, что у него есть серьезные проблемы со здоровьем.

Источники из близкого окружения Бутефлика сообщают, что его ввели в искусственную кому, а его врачи считают, что он больше не сможет выполнять свои президентские обязанности. Медики борются за жизнь президента Алжира, однако никаких прогнозов не делают.

Абдельазиз Бутефлика собирался участвовать в президентских выборах, которые пройдут в стране в апреле, выдвигаться на пятый срок. Однако эта новость вызвала массовые протесты в столице Алжира: избиратели раскритиковали программу действующего лидера и потребовали реформ. Возможно, протесты негативно повлияли на состояние здоровья президента, который в 2013 году перенес инсульт и с того момента передвигается на инвалидном кресле.

По последним данным, в ходе стычек демонстрантов с полицией 3 марта пострадали 63 алжирца, еще 45 человек были задержаны полицией.

Читайте также:

Лента новостей
0