Александр Лукашенко направил соболезнования семье Жореса Алферова

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкВице-президент Российской академии наук, нобелевский лауреат Жорес Алферов
Вице-президент Российской академии наук, нобелевский лауреат Жорес Алферов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Беларуси отметил, что, олицетворяя собой высокие идеалы добра и справедливости, Алферов заслужил высокое признание земляков и мировой общественности.

МИНСК, 2 мар — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко направил соболезнования родным и близким нобелевского лауреата, академика Жореса Алферова, который скончался в субботу.

Жорес Алферов, архивное фото - Sputnik Беларусь
Умер академик Жорес Алферов

"С чувством глубокой скорби Беларусь восприняла известие о смерти Жореса Ивановича Алферова. Ушел из жизни великий сын белорусской земли, выдающийся ученый нашей эпохи, нобелевский лауреат, известный общественный деятель", - отметил глава государства.

По словам Лукашенко, олицетворяя собой высокие идеалы добра и справедливости, Алферов заслужил высокое признание земляков и мировой общественности. Президент также подчеркнул, что в Беларуси академика любили по-настоящему, и он отвечал такой же любовью своей родине. "Мы навсегда запомним его как истинного патриота, человека с широкой душой и большим сердцем. Присущие Жоресу Ивановичу широта взглядов и интересов, необычайное трудолюбие и активная жизненная позиция стали достойным примером для соотечественников", - говорится в соболезновании. 

Президент Беларуси выразил искренние соболезнования семье и близким нобелевского лауреата. "Светлая память о Жоресе Ивановиче навсегда сохранится в наших сердцах", - констатировал Лукашенко.

Нобелевский лауреат, академик Жорес Алферов скончался на 89-м году жизни в Петербурге. Еще 30 ноября физик был госпитализирован в Москве с подозрением на инсульт. В начале декабря стало известно, что состояние здоровья Алферова улучшилось. Однако в субботу, 2 марта, супруга Нобелевского лауреата Тамара сообщила печальную новость: "Жорес Иванович скончался сегодня".

Жорес Алферов родился 15 марта 1930 года в Витебске. В 2000 году он получил Нобелевскую премию по физике за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов.

Читайте также:

Лента новостей
0