Лукашенко рассказал о любимой старой куртке и подаренных Фуркадом лыжах

© Sputnik / Mikhael Klimentyev / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко и президент РФ Владимир Путин во время катания на лыжах в Сочи
Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент РФ Владимир Путин во время катания на лыжах в Сочи - Sputnik Беларусь
Подписаться
Шапочку, в которой Лукашенко был в Сочи на горнолыжном склоне, ему подарила Домрачева, а куртку он купил 12 лет назад.

МИНСК, 1 мар – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко привязывается к людям и вещам.

В этом глава государства признался во время "Большого разговора", комментируя замечания журналистов, подсчитавших стоимость куртки, в которой Лукашенко поднимался на горнолыжный склон в Сочи.

Конституция Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Лукашенко анонсировал подготовку новой Конституции

"Было бы не обидно, если бы вчера купили куртку. Этой куртке уже лет 12. Посмотрите: и на лыжне, и еще где-то я в этой всегда куртке. Не потому, что она у меня одна и нечего надеть. Я человек, который привязывается к вещам, к людям и прочему. И если уже втрескался в эту куртку, я ее обычно надеваю", – сказал Лукашенко.

Он признался, что служба протокола его критикует за то, что куртку он выбрал недостаточно яркую, что нужно быть, как Владимир Владимирович, который для той поездки выбрал красный цвет.

"Я человек деревенский, выросший, можно сказать, в нищете", – пояснил президент свой выбор.

Деньги налогоплательщиков на такие элементы гардероба не идут. Горнолыжную шапочку ему подарила Дарья Домрачева.

"Я ее надел без всякой мысли, чтобы как-то выглядеть. Я особо не заморачиваюсь. Штаны другой фирмы, хорошо, что не рассмотрели", – сказал Лукашенко.

"Это неправильно, когда надеваешь какой-то горнолыжный костюм, надо, чтобы и куртка, и штаны были одной фирмы", – пояснил он.

Ботинкам Лукашенко, по его словам, тоже лет пять или шесть. За них он ни копейки не заплатил, подарила одна из обувных компаний. Лыжи у президента Fischer, но и их ему подарили. А недавно Фуркад передал еще одну пару лыж.

"Вот у меня лыж 30 пар было с моего первого года президентства. Малыш взял и отвез эти лыжи детишкам в школу, я им даже трассу отсыпаю, чтобы они с родителями в агрогородке занимались", – рассказал президент и призвал не переживать, поскольку государство он не обдирает ради таких покупок.

Sputnik ведет онлайн-трансляцию "Большого разговора" с Александром Лукашенко. Следите за обновлениями портала.

Лента новостей
0