Весна: с 1 марта белорусские водители могут сменить зимние шины на летние

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкШиномонтаж
Шиномонтаж - Sputnik Беларусь
Подписаться
Правила дорожного движения Беларуси позволяют "переобуть" машину с наступлением календарной весны, однако спешить водителям не стоит.

МИНСК, 1 мар – Sputnik. С наступлением календарной весны в Беларуси закончился трехмесячный период, когда все автомобили обязательно должны передвигаться на зимней резине: уже с воскресенья владельцы авто могут отправляться на шиномонтаж, чтобы "переобуть" их, сообщает Sputnik.

Мимоза, архивное фото - Sputnik Беларусь
Что изменится в Беларуси с наступлением календарной весны

Согласно ПДД, с первого декабря по первое марта все автомобили на белорусских дорогах должны быть "обуты" в зимнюю резину. В этот период водителей, не соблюдающих это правило, могут оштрафовать сотрудники ГАИ. Кроме того, это опасно для жизни владельца авто и других участников дорожного движения: немало зимних ДТП происходит из-за того, что на машинах установлена летняя либо всесезонная резина.

Несмотря на то, что по ПДД переобуться можно уже в воскресенье, водителям спешить не следует: все же лучше дождаться более теплой и устойчивой погоды.

Автомобилистам также стоит учесть, что специалисты рекомендуют "переобувать" машину на летнюю резину только тогда, когда температурный режим будет стабильным и превысит семь градусов тепла.

Лента новостей
0