Россияне-должники уже весной не смогут уехать за границу через Беларусь

© Photo : ГПКПаспортный контроль, архивное фото
Паспортный контроль, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
За границу через Беларусь не смогут уехать около 2,7 миллиона российских граждан, которые скрываются от судебных приставов.

МИНСК, 26 фев – Sputnik. Граждане России, которым Федеральная служба судебных приставов РФ ограничила выезд за рубеж за долги, не смогут уехать за границу через Беларусь уже с весны текущего года, сообщила "Российская газета" со ссылкой на заместителя начальника Главного управления по вопросам миграции МВД России Дмитрия Демиденко.

Проставление штампа в паспорте на белорусской таможне - Sputnik Беларусь
Неплательщики и уклонисты: кто еще не сможет выехать из Беларуси за границу

Ранее Беларусь и Россия подписали ряд межправительственных соглашений, которые предусматривают для граждан двух стран, имеющих непогашенные долги, ограничения на выезд. По словам Демиденко, на последнем заседании Совмина был принят документ об информационном взаимодействии, определяющий принципы контроля за невыездными.

"Информация о судебных решениях аккумулируется информационной системой МВД России и по защищенному каналу передается белорусской стороне, и наоборот. Тестовую выгрузку мы провели на прошлой неделе", – сказал он.

Представитель МВД также уточнил, что механизмы взаимодействия между компетентными органами РФ и Беларуси отработаны, поэтому система начнет действовать в течение ближайшего месяца или двух.

С началом функционирования данной схемы за границу через Беларусь не смогут уехать около 2,7 миллиона российских граждан, которые скрываются от судебных приставов.

Читайте также:

Лента новостей
0