Гродненская прокуратура: детей из семьи, где умерла мать, забрали законно

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкДети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации
Дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации - Sputnik Беларусь
Подписаться
Прокурорские работники завершили проверку по факту трагического инцидента в Вороновском районе.

ГРОДНО, 21 фев – Sputnik, Инна Гришук. Законные основания для изъятия четверых детей из многодетной семьи в Вороновском районе в приют были, к такому выводу пришли сотрудники прокуратуры Гродненской области, которые выехали в район и изучили, насколько обоснованными были действия местных уполномоченных лиц.

Дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации - Sputnik Беларусь
Прокуратура проверит, нужно ли было забирать детей у семьи, потерявшей мать

Напомним, что комиссия по делам несовершеннолетних Вороновского райисполкома приняла решение изъять детей из семьи 7 февраля. Вечером того же дня мать четверых ребят 13, 12, 11 и 4 лет – 30-летнюю женщину – нашли мертвой в хозяйственном помещении, спасти ее не удалось.

Интересы детей ущемлялись

Как сообщили в службе информации прокуратуры Гродненской области, прокурорские работники, реагируя на сообщения некоторых СМИ о неправомерных решениях госорганов и учреждений, проверили законность и обоснованность действий уполномоченных лиц по изъятию детей из семьи.

"По результатам проверки сделан вывод: для отобрания детей из семьи имелись неоспоримые основания в связи с ненадлежащим выполнением родителями обязанностей по их воспитанию и содержанию", – говорится в сообщении.

В прокуратуре уточнили, что до принятия названного решения дети проживали в условиях, представлявших реальную и непосредственную угрозу для их жизни и здоровья, а следовательно, их права и законные интересы грубо нарушались и ущемлялись.

Прокуратура: некоторые СМИ исказили реальную картину

По данным прокуратуры, в семье детям было небезопасно: отсутствовал необходимый уход за ними, нарушались санитарные нормы и правила, в том числе в вопросах личной гигиены, что повлекло заболевания.

Не удовлетворялись основные жизненные потребности детей в пище, одежде, в создании надлежащих условий для проживания, отдыха и образования. Родители игнорировали и не выполняли медицинские рекомендации по лечению детей в период их болезни.

Дом в деревне Вороновского района, в котором жила семья - Sputnik Беларусь
Многодетную мать нашли мертвой после того, как у нее забрали детей

"Распространяемые в некоторых средствах массовой информации сведения о благополучии и достатке в данной семье, положительных характеристиках родителей, их должной заботе о детях не соответствуют реальности и могут повлечь неумышленную дискредитацию авторитета государственных органов", – отмечается в сообщении службы информации гродненской прокуратуры.

Есть доказательства, но их нельзя показывать

В сообщении говорится, что объективная картина, связанная с образом жизни родителей и их отношению к воспитанию детей, в итоге оказалась искажена. Органы прокуратуры имеют информацию, которая опровергает представленные в некоторых СМИ фото- и видеоматериалы. Но ее нельзя разгласить по этическим нормам.

Прокуратура констатирует, что местные власти приняли обоснованные решения. В настоящее время дети, изъятые из семьи, находятся под государственной защитой. Вопросы их дальнейшего жизнеустройства – на контроле органов опеки и попечительства и прокуратуры.

Лента новостей
0