МВД: панно со свастикой нашли в нескольких белорусских магазинах

© Photo : МВД БеларусиПанно со свастикой, обнаруженные в нескольких белорусских магазинах
Панно со свастикой, обнаруженные в нескольких белорусских магазинах - Sputnik Беларусь
Подписаться
Заведующего магазином в Гомеле суд оштрафовал на 6,5 тысячи рублей, судебное заседание в Бресте пройдет в ближайшее время.

МИНСК, 19 фев – Sputnik. Сотрудники милиции изъяли из магазинов в ряде областных городов Беларуси панно со свастикой, один из завмагов оштрафован, сообщили в МВД.

В январе на витринах магазинов ООО "Еврошоп Бел" в Бресте и Гомеле покупатели увидели запрещенную продукцию – декоративные панно с изображением герба нацистской Германии времен Третьего рейха. О том, что на панно имеется эмблема черного орла, держащего в лапах венок со свастикой, они сообщили в компетентные органы.

Начальник ГУБОПиК демонстрирует экспертам и депутатам фотографии запротоколированных неонацистов с татуироваками - Sputnik Беларусь
Депутат Наумович: прививка от "коричневой чумы" ослабла

"Такая символика относится к информационной продукции, включенной в республиканский список экстремистских материалов. Поэтому весь запрещенный товар был изъят, а в отношении руководителей объектов торговли составлены административные протоколы", – рассказал начальник 3-го управления ГУБОПиК МВД полковник милиции Михаил Бедункевич.

По его словам, предполагается, что панно были привезены из Китая.

Бедункевич сообщил, что в Гомеле суд уже состоялся. Заведующего магазином признали виновным в распространении, изготовлении, хранении, перевозке информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность, и оштрафовали на 6,5 тысячи рублей, отметил начальник управления.

Он добавил, что суд в Бресте состоится в ближайшее время.

Лента новостей
0