Около 400 знаков должны установить в 2019-м на границе Беларуси и Украины

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПограничная застава в Беларуси
Пограничная застава в Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Часть территории границы проходит по зоне отчуждения ЧАЭС, там работы по демаркации будут проводиться с международной помощью.

МИНСК, 5 фев – Sputnik. Около 400 демаркационных знаков планируется установить в этом году на белорусско-украинской границе, сообщил во вторник Госпогранкомитет Беларуси.

По информации ГПК, в прошлом году белорусские пограничники совместно с коллегами из Украины зафиксировали более 380 километров госграницы.

Работы по демаркации на стыке границ Беларуси, Украины и Польши - Sputnik Беларусь
Беларусь и Украина утвердили план демаркации границы в 2019 году

"В 2019-м запланировано вынесение на местность 84 километров и установка около 400 пограничных знаков", – отметили в ГПК.

Там добавили, что в прошлом году в ходе выполнения плана по демаркации в основном проводились работы по вынесению границы с карты на местность. С 20 марта этот процесс начнут и в зоне отчуждения, с использованием международной помощи.

Приоритетная задача, поставленная перед пограничниками, – поэтапное усиление границы. Это означает увеличение не только количества нарядов, но и инженерной техники. По информации ГПК, в прошлом году на южной границе с Украиной уже появился новый пост – "Наровля", преобразования по количественному и техническому составу проведены и на других участках.

Появились также и маневренные группы, проводятся работы по комплектованию их вооружением и техникой. Такие же группы в дальнейшем создадут на границах с другими государствами.

Граница между Беларусью и Украиной составляет 1084,2 километра, 120 из них проходят по зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Часть территории труднопроходима, имеет болотистые и покрытые густыми лесами участки. Ранее президенты Беларуси и Украины договорились завершить демаркацию в ближайшее время, по планам процесс должен закончиться в 2026 году.

Лента новостей
0