Рекордное количество артистов желает представить Беларусь на "Евровидении"

© Photo : Facebook / Eurovision Song ContestКонкурс песни "Евровидение-2019" пройдет в Тель-Авиве
Конкурс песни Евровидение-2019 пройдет в Тель-Авиве  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В достаточно сжатые сроки в адрес Белтелерадиокомпании поступило 113 заявок из 15 стран мира.

МИНСК, 1 фев – Sputnik. Рекордное количество заявок на участие в национальном отборе на "Евровидение" от Беларуси поступило в адрес Белтелерадиокомпании, сообщили Sputnik в пресс-службе медиахолдинга.

DAZ SAMPSON & NONA - KINKY BOOTS - Sputnik Беларусь
Видео
Британский дуэт опубликовал заявку к белорусскому отбору на "Евровидение"

Беларусь выбирает своего представителя на конкурсе песни "Евровидение-2019" путем открытого отбора. На отправку в медиахолдинг заявок с песнями отводилось менее десяти дней, однако артистов это не испугало.

"C 22 января по 31 января 2019 года в адрес медиахолдинга поступили 113 заявок из Беларуси, России, Украины, Польши, Румынии, Италии, Испании, Португалии, Великобритании, Швеции, США, Канады, Латвии, Израиля и Нигерии", – сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

Такое количество заявок – рекордное за последние семь лет проведения отборов.

Впрочем, не факт, что именно столько исполнителей и групп будут участвовать в прослушиваниях четвертого февраля: сейчас организаторы проверяют заявки на предмет соответствия условиям положения о конкурсе.

Среди подавших заявку есть как знакомые по отборам прошлых лет артисты, так и новые. Так, в числе претендентов на поездку на "Евровидение" есть Зена (Зина Куприянович), Анжелика Пушнова, группа Aura, певица Napoli и другие артисты.

Имена финалистов отбора будут определены в понедельник путем голосования фокус-группы после прослушиваний. Предполагается, что финалистов будет десять, однако их количество может быть изменено по предложению фокус-группы.

Победителя отбора определят во время финального гала-концерта, по информации Sputnik, он состоится 1 марта. Определять, кто поедет на "Евровидение" от Беларуси, будут члены профессионального жюри публичным голосованием.

"Евровидение-2019" пройдет 14-18 мая в Тель-Авиве. За победу в шоу сразятся представители 42 стран мира.

Читайте также:

 

Лента новостей
0