Лукашенко объяснил, как удержать россиян от переезда в Москву

© Sputnik / Сергей ЛескетьМотальскія прысмакі
Мотальскія прысмакі - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Беларуси, по словам главы государства, попытались задержать жителей в малых населенных пунктах через создание агрогородков.

МИНСК, 24 янв – Sputnik. Россия в развитии малых населенных пунктов могла бы ориентироваться на белорусский опыт создания агрогородков, заявил в четверг в Минске президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым.

Уборка урожая картофеля  - Sputnik Беларусь
Русый пообещал сельчанам среднюю зарплату в 700 рублей в 2019 году

Глава государства констатировал, что те российские регионы, где велось активное земледелие, выращивали зерновые, опустели, и такая же ситуация могла произойти в Беларуси, если бы власти не обращали внимание на развитие села.

"Люди начинают уезжать в крупные города, в Москву, Подмосковье, Питер, Ленинградскую область. Это недопустимо для России, если мы хотим развивать и осваивать Россию, а чтобы люди там жили, надо создавать условия. Чего бы это ни стоило", – белорусский лидер.

Лукашенко рассказал, что в Беларуси создавать агрогородки начали в 50–60 хозяйствах, которые были флагманами АПК в советское время. Эти предприятия выбрали потому, что они сохранили технологическую базу и специалистов из числа местного населения. Хозяйства реанимировали, отметил президент, потому что без деревни будущее Беларуси, как и России, невозможно.

Глава государства привел в пример российскую действительность и отметил, что деревни надо поддерживать. Лукашенко убежден, что России никуда не деться от этого варианта развития сельского хозяйства. По словам белорусского лидера, решение данной задачи для РФ даже важнее, чем для Беларуси.

Читайте также:

Лента новостей
0