Румас: пересмотра итогов войны быть не может

© Sputnik / Виктор ТолочкоСергей Румас
Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Подписаться
Премьер-министр декларировал обязанность правительства сделать все возможное для улучшения условия жизни ветеранов.

МИНСК, 24 янв – Sputnik. Пересмотров итогов Второй мировой войны быть не может, сказал премьер-министр Беларуси Сергей Румас на заседании Республиканского организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Ветеран войны награждена за боевые заслуги орденом Красной Звезды и Отечественной войны, медалями За освобождение Варшавы, За взятие Берлина, За победу над фашистской Германией - Sputnik Беларусь
В Беларуси стало значительно меньше ветеранов ВОВ

Румас назвал Беларусь преемницей лучших духовных традиций Советского Союза. Он также заявил, что необходимо сделать все возможное для улучшения условий жизни ветеранов в стране.

"Необходимо проявить искреннюю и сердечную заботу о людях, отстоявших свободу и независимость нашего Отечества, быстро решить их социальные, бытовые и медицинские проблемы", – подчеркнул глава правительства.

Он с сожалением констатировал, что ветеранов осталось очень мало – Минтруда и соцзащиты считает, что сейчас в Беларуси их чуть более 6800.

"Главной задачей мероприятий, посвященных освобождению Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, является укрепление идей мира, добра и международной солидарности, сохранение исторической памяти о всех участниках войны, в том числе иностранных гражданах, сражавшихся на белорусской земле, а также о жертвах геноцида и холокоста", – сказал Румас и велел дойти до каждого ветерана.

Он уверен, что общий лозунг "Никто не забыт – ничто не забыто" должен определять направленность проведения мероприятий. Румас назвал задачей оргкомитета сохранение памяти о тех, кто не вернулся с войны.

Лента новостей
0