Зарплаты учителей и врачей увеличены в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоКошелек с деньгами
Кошелек с деньгами - Sputnik Беларусь
Подписаться
Решением правительства увеличены зарплаты учителей, преподавателей вузов, воспитателей и медработников.

МИНСК, 21 янв – Sputnik. Правительство Беларуси увеличило зарплаты педагогическим и медицинским работникам с 1 января, сообщили в понедельник в пресс-службе Совета министров.

Вице-премьер Беларуси Михаил Русый - Sputnik Беларусь
Радио
Русый: в АПК в 2019 году выйдем за 700 рублей, но это в среднем

Постановление о повышении зарплат учителям и медикам было принято правительством 19 января.

"Данным постановлением с 1 января 2019 года предусмотрено установление надбавок педагогическим работникам", – сообщили в пресс-службе правительства.

На эти цели направят 5% планового фонда оплаты труда педагогов. Размеры и порядок установления надбавок определит Минобразования по согласованию с Минтруда и Минфином. Выделять их будут всем категориям педагогических работников.

Предусмотрено также увеличение размеров действовавших повышений тарифных окладов помощников воспитателей (до 25%), врачам-специалистам (до 24%), медработникам со средним специальным образованием (до 16%). Установлены и доплаты фармацевтическим работникам со средним специальным – 1% оклада.

Правительство Беларуси продолжает работать над повышением уровня средней зарплаты как по стране, так и в бюджетной сфере. Особое внимание власти планировали уделить повышению доходов педагогов и медиков, которые пока отстают по уровню средних зарплат. В 2018 году уже был принят ряд мер по повышению их доходов. Согласно планам правительства, к концу 2019 года уровень средней зарплаты в бюджетной сфере должен быть не ниже 80% от общего по стране показателя.

Читайте также:

Лента новостей
0