Пора паниковать? Что ждет покупателей жилья в кредит в ближайшее время

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкНекоторые хотели бы жить в высотке, но не выше 9-го этажа
Некоторые хотели бы жить в высотке, но не выше 9-го этажа - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эксперт в области ипотечного кредитования спрогнозировала, как будет развиваться ситуация на рынке жилой недвижимости в ближайшее время в связи с тем, что Беларусбанк продлил мораторий на выдачу кредитов на покупку жилья до 31 января.

МИНСК, 4 янв – Sputnik. Беларусбанк не будет выдавать кредиты на покупку жилья до конца января, с сайта еще одного крупного кредитодателя в этой сфере – БПС-Сбербанка – также пропал кредит на приобретение недвижимости. Граждане, которые рассчитывали получить ссуду в одном из этих банков на такие цели, всерьез забеспокоились.

Отделение Беларусбанк - Sputnik Беларусь
Беларусбанк не будет выдавать кредиты на покупку жилья до конца января

Корреспондент Sputnik выяснила у руководителя сектора ипотечного кредитования агентства недвижимости "Твоя столица" Людмилы Семеновой, есть ли повод для паники и стоит ли ждать серьезных потрясений на рынке жилой недвижимости в ближайшее время.

Спрос снизился, но он есть

По словам эксперта, действительно, и Беларусбанк, и БПС-Сбербанк были лидерами по кредитованию покупки жилья.

"После того как оба банка приостановили кредитование, я не могу сказать, что люди стали меньше интересоваться недвижимостью, интерес все равно есть. Но некоторых пугает тот факт, что крупнейший государственный банк пока не кредитует", – констатировала Семенова.

Она отметила, что кредиты на приобретение жилья предлагают и другие банки – БелВЭБ, Белнинвестбанк, Приорбанк и Белагропромбанк.

Высотный дом, архивное фото - Sputnik Беларусь
Почти 40% введенного в Беларуси с января по ноябрь жилья – для нуждающихся

"Но более выгодная ставка действительно была у Беларусбанка. В связи с этим ажиотаж среди клиентов немного спал, но сказать, что их стало значительно меньше, нельзя. Спрос на покупку жилья есть. Он стал меньше, но это скорее связано с тем, что перед Новым годом, в декабре, людям не до этого. Всегда в декабре было небольшое снижение спроса", – рассказала представитель агентства недвижимости.

Без паники

Семенова считает, что до конца января рынок недвижимости не успеет отреагировать на отсутствие кредитов у крупных кредитодателей.

"В перспективе ближайших нескольких месяцев, при сохранении текущей экономической ситуации, снижения цен мы не ожидаем. Во-первых, кредитных предложений от других банков достаточно. Во-вторых, изменения в кредитных предложениях от банков не настолько значительные, чтобы это оказало существенное влияние на ценообразование", – пояснила эксперт.

Дети в новостройке - Sputnik Беларусь
Многодетные семьи получили преимущество в долевом строительстве жилья

Если говорить о какой-то более длительной перспективе, в течение которой ставки по кредитам еще сильнее вырастут или иным образом ужесточатся условия выдачи кредитов, то все это неизбежно повлияет на платежеспособный спрос. А это, в свою очередь, может потянуть цены вниз.

"Сейчас некоторые покупатели просто ждут отмены моратория Беларусбанка, забывая об альтернативных предложениях. Правда, ставки сейчас в других банках немного выше. Но все равно не настолько, чтобы при необходимости отказываться от кредита. Паниковать нет повода", – заверила собеседница Sputnik.

В прошлом году точно так же в ноябре-декабре банки начинали повышать ставки по кредитам на покупку жилья или вовсе приостанавливать выдачу кредитов, но вскоре ситуация нормализовалась.

"Все происходит циклично. Это нормальное явление. Действие моратория на выдачу кредитов на покупку жилья до 31 января еще не критично. Дальше будем смотреть, как будет развиваться ситуация. Но серьезных потрясений на рынке недвижимости ждать не стоит", – подытожила Семенова.

Лента новостей
0