Минэнерго уточнило, кто получит сниженный тариф на электричество

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкЭлектрические счетчики
Электрические счетчики  - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению специалистов, электрификация жилого дома позволит удешевить стоимость строительства и его дальнейшей эксплуатации.

МИНСК, 29 дек – Sputnik. Сниженный тариф на электроэнергию для отопления и горячего водоснабжения смогут применять не все белорусы, а только те, кто живет в населенных пунктах, где нет газа и центрального отопления, сообщили в субботу в Министерстве энергетики Беларуси.

Новогодняя гирлянда, архивное фото - Sputnik Беларусь
Новые тарифы на электричество утверждены в Беларуси

Президентский указ №492 "Об установлении тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2019 год", которым предусмотрены предельно допустимые тарифы на ЖКУ для населения, был принят 22 декабря. Одно из нововведений документа – расширение тарифной группы по использованию электроэнергии для отопления и подогрева воды.

"В целях стимулирования потребления электроэнергии с 1 января 2019 года в Республике Беларусь устанавливается комфортный для населения тариф на электрическую энергию для целей отопления и горячего водоснабжения электрифицированного жилого фонда в размере 0,0335 рубля за 1 кВт·ч, что значительно ниже действующих тарифов на электрическую энергию", – сообщили в Минэнерго.

Уточняется, что тариф будет применяться к тем населенным пунктам, которые лишены возможности подключения к централизованному отоплению, горячему водоснабжению и газоснабжению.

"Одним из условий для использования указанного тарифа является наличие раздельного учета электроэнергии на цели отопления и горячего водоснабжения. Эти особенности будут учитываться при проектировании нового жилья", – уточнили в Минэнерго.

По мнению специалистов, электрификация жилого дома позволит удешевить стоимость строительства и его дальнейшей эксплуатации. Кроме того, люди смогут сами регулировать температуру в своем доме (квартире) и не зависеть от общего графика.

В условиях полной электрификации жилого дома или квартиры энергия будет оплачиваться по двум тарифам:

  • 0,0335 рубля за 1 кВт·ч – на отопление и горячую воду
  • 0,1484 рубля за 1 кВт·ч – на приготовление еды и прочие бытовые нужды

Читайте также:

Лента новостей
0