Правительство утвердило график переносов рабочих дней на 2019 год

© PixabayЕжедневник
Ежедневник - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вопреки чаяниям белорусов, 2 января не сделали выходным днем, а в мае не подарили неделю "каникул".

Календарь выходных и праздничных дней 2019 в Беларуси с учетом переносов - Sputnik Беларусь
Инфографика
Календарь выходных и праздничных дней 2019 в Беларуси с учетом переносов
МИНСК, 17 дек – Sputnik. Правительство утвердило график переносов рабочих дней в 2019 году, свидетельствует постановление Совмина от 15 декабря 2018 года №906.

За две недели до Нового года для белорусов одним из главных вопросов был тот, сделает ли правительство 2 января выходным днем. Также большие надежды возлагались и на май – из-за близкого расположения праздников многие говорили о возможной неделе "каникул".

Украшение Москвы к Новому году - Sputnik Беларусь
5 важных дел, которые нужно совершить до Нового года

Как стало известно в понедельник, правительство наконец-таки утвердило график переносов рабочих дней на 2019 год. Конкретные даты переносов указаны в постановлении Совмина от 15 декабря 2018 года №906.

Вопреки ожиданиям белорусов, 2 января выходным днем не сделали. Иначе правительство распорядилось и майскими праздниками: многие ожидали неделю отдыха, а, согласно первоначально опубликованной Минтруда информации, на неделе с 6 по 12 мая получался один рабочий день – среда 8 мая. Однако данная информация оказалась не окончательной.

© SputnikПостановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 декабря 2018 года № 906 по версии Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
Правительство утвердило график переносов рабочих дней на 2019 год - Sputnik Беларусь
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 декабря 2018 года № 906 по версии Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь

Позже была опубликована другая версия документа: рабочий день с 8 мая перенесли на субботу 11-го числа, а с 6 мая – на 4-е число. Таким образом, отдыхать в мае белорусы будут с 5 по 9 мая включительно, то есть пять дней. При этом граждан ждут две шестидневные рабочие недели.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 декабря 2018 года № 906, опубликованное на сайте правительства
Правительство утвердило график переносов рабочих дней на 2019 год - Sputnik Беларусь
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 декабря 2018 года № 906, опубликованное на сайте правительства

Перенесли и рабочий день с пятницы 8 ноября на субботу 16 ноября. Выходными станут 7, 8, 9 и 10 ноября.

Организации могут самостоятельно устанавливать иной порядок переноса рабочих дней, то есть окончательные решения будет принимать руководство на местах.

Читайте также:

Лента новостей
0