Путин: наш народ сделал твердый, решительный выбор в пользу демократии

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Конституция была принята в России на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года – четверть века назад.

МИНСК, 12 дек — Sputnik. Принятие Конституции стало ключевым, поворотным событием в новейшей истории России, в жизни ее граждан, говорится в приветственном слове Владимира Путина к юбилейному изданию в честь Конституции.

Главный закон России 25 лет спустя - Sputnik Беларусь
Инфографика
Конституции России — 25 лет

"Наш народ сделал твердый, решительный выбор в пользу демократии, строительства сильного федеративного государства. Провозгласил высшей ценностью права и свободы человека", — считает президент России.

По его словам, прошедшие годы доказали, что Основной закон выдержал проверку временем и обеспечил стабильные условия для развития России. На основе Конституции сформировались государственные и общественные институты, реализуются открытая внешняя политика, а также защищаются национальные интересы.

Все это в совокупности позволило гарантировать суверенитет, территориальную целостность российского государства и поддержать в нем гражданский мир и согласие.

В течение этих лет в России были преобразованы экономика и социальная и гуманитарная сфера, здравоохранение и местное самоуправление.

"Подчеркну, демократический, созидательный потенциал Конституции поистине неисчерпаем. И нам еще многое предстоит сделать, чтобы в полной мере воплотить в жизнь ее нормы и ценности", — подытожил глава государства.

Конституция Российской Федерации была принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года, когда ее поддержали 58% проголосовавших россиян.

Всего за прошедшее время было внесено несколько изменений в Конституцию, при этом они имеют статус законов, которых на сегодня насчитывается четыре.

Лента новостей
0