Общественный транспорт в Люксембурге хотят сделать бесплатным

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкВид на Люксембург
Вид на Люксембург - Sputnik Беларусь
Подписаться
Это шаг правительства страны в сторону ответственного отношения к окружающей среде.

МИНСК, 6 дек – Sputnik. Весь общественный транспорт Люксембурга планируют сделать бесплатным к следующему лету, пишет издание The Guardian.

Цены на проездные документы в Витебске - Sputnik Беларусь
Один раз простим, дальше по всей строгости: как в Витебске подорожал проезд

Такой шаг правительства во главе с недавно переизбранным премьером Ксавье Беттелем вызван заботой об окружающей среде. Доступный общественный транспорт может побудить людей отказаться от личных автомобилей.

В страну с населением примерно в 600 тысяч человек около 200 тысяч ежедневно приезжают по работе из Германии, Франции или Бельгии. Столица страны - Люксембург - страдает от пробок, притом что ее население - всего 110 тысяч человек. Но еще 400 тысяч приезжают в город каждый день по работе.

Люксембург одним из первых решил позволить ездить в общественном транспорте бесплатно. Он и сейчас довольно доступный, людям до 20 лет можно ездить бесплатно, а остальные платят за проезд два евро, билет действует в течение двух часов.

Не только в Люксембурге

В Эстонии почти на всей территории уже можно ездить на общественном транспорте бесплатно. С 1 июля текущего года только в четырех из 15 уездов сохранили требование оплачивать проезд.

Нововведение в Эстонии вызвано беспокойством о благополучии сельских жителей, власти уверены, что люди не должны тратить часть зарплаты на то, чтобы добраться до работы. Это упрощает и доступ жителей сельских регионов к услугам. Те уезды, которые еще не присоединились к этой системе, не отрицают, что однажды тоже сделают проезд бесплатным. А первыми право бесплатного проезда в общественном транспорте получили жители Таллина еще в 2013 году.

Забота об экологии остается темой этой недели. В польском Катовице проходит Климатическая конференция ООН, на которой страны планируют найти решение, как достичь выполнения обязательств в рамках Парижского соглашения по климату. Документ подписали в 2015 году, и это первое глобальное соглашение в этой сфере.

Лента новостей
0