Показывать онлайн заседания чиновников потребует в суде активист в Гродно

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПортфель чиновника
Портфель чиновника - Sputnik Беларусь
Подписаться
Местный активист обратился в суд, чтобы обязать гродненский горисполком и городской совет депутатов вести прямые трансляции в интернете всех заседаний.

ГРОДНО, 30 ноя – Sputnik, Инна Гришук. Активист из Гродно написал заявление в суд на Гродненский горисполком и городской совет депутатов, чтобы они организовали прямые трансляции в интернете всех заседаний руководства мэрии и депутатских сессий. Дело будут рассматривать в суде Ленинского района Гродно 3 декабря.

Совещание у президента Беларуси Александра Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко заявил о беспринципности правительства

Заявление в суд написал координатор гражданской инициативы "Гародня" Анатолий Мышкевич, который предварительно с весны нынешнего года вел переписку с местными органами власти. В письмах, направленных в Гродненский горисполком и городской совет депутатов, он попросил организовать онлайн-трансляции всех заседаний горисполкома, а также заседаний и сессий городского совета депутатов от начала и до их завершения. Кроме того, сохранять данные видеоматериалы в архиве не менее трех месяцев и держать их в открытом доступе. Если же на заседаниях будет рассматриваться информация, затрагивающая охраняемую законом тайну, то сообщать о невозможности проведения трансляции.

Активисту ответили, что организовать онлайн-трансляции не представляется возможным. Указали, что все документы и нормативные акты, принятые горисполкомом и горсоветом депутатов, размещаются в СМИ и в банке данных правовой информации. Кроме того, городской государственный телеканал освещает вопросы, которые рассматриваются на заседаниях.

Сначала Мышкевич обжаловал ответ в гродненском облисполкоме. Вышестоящее руководство нарушений в ответе городских властей не увидело. Поэтому активист обратился в суд, где он объяснит, почему считает ответы неправомерными и как онлайн-трансляции заседаний помогут улучшить работу городских чиновников. Заседание пройдет в суде Ленинского района Гродно 3 декабря.

Читайте также:

Лента новостей
0