Группа белорусов и россиян обвиняется в хищениях крупных партий фруктов

© Pixabay / 3dman_euГранат
Гранат - Sputnik Беларусь
Подписаться
Многоэпизодное уголовное дело с шестью обвиняемыми готовится для передачи в суд.

МИНСК, 22 ноя — Sputnik. Следственный комитет Беларуси завершил расследование уголовного дела о мошенничестве при выполнении грузоперевозок и хищении крупных партий фруктов, сообщили в СК.

Наручники, архивное фото - Sputnik Беларусь
Директор Горецкого райпо задержан за махинации на мясокомбинате в Могилеве

Вышли на организаторов преступной схемы следователи и оперативники ГУБОПиК МВД. По данным следствия, безработный гражданин России и белорус, учредитель частного предприятия в сфере грузоперевозок, создали организованную группу для совершения хищений грузов. Позднее в состав группы привлекли еще двоих граждан России.

"Руководители группы, как правило, занимались разработкой схем хищения, подысканием грузов, вопросами конспирации, поиском каналов сбыта похищенного. Еще двое граждан России перевозили товар до места разгрузки", — сообщила Sputnik в четверг официальный представитель СК Беларуси Юлия Гончарова.

По ее словам, также обвиняемыми по данному уголовному делу признаны водитель, который был осведомлен об истинной цели грузоперевозки, и "диспетчер", который подыскивал товар для хищения и вел переговоры с представителями компаний. Оба они являются гражданами Беларуси.

По данным следствия, обвиняемые находили на сайте транспортной биржи заказчиков, заинтересованных в перевозке фруктов по территории Беларуси, а также в Россию, и предлагали свои услуги по доставке товара.

В материалах уголовного дела фигурирует пять эпизодов хищения фруктов — клубники, гранатов, яблок.

Похищенное дизельное топливо - Sputnik Беларусь
Сотрудники БЖД попались на краже 1,3 тонны дизельного топлива

Еще одну попытку хищения более 19 тонн груш в феврале 2018 года удалось пресечь, тогда и были задержаны с поличным пять человек – участники организованной группы и привлеченный к совершению хищения водитель, отметила представитель СК.

Ущерб составил более 150 тысяч белорусских рублей. Прокурором наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 389 тысяч рублей, в том числе на денежные средства, ювелирные изделия, автомобили, компьютерную технику, земельные участки и объекты недвижимости, сказала Гончарова.

Действия шестерых обвиняемых квалифицированы по ч. 4 ст. 209 (мошенничество) Уголовного кодекса, пятерым из них, причастным к эпизоду с покушением на хищение груш, дополнительно предъявлено обвинение в покушении на мошенничество. 41-летнему гражданину РФ также предъявлено обвинение в использовании поддельного паспорта.

Читайте также:

Лента новостей
0