Мокрый снег и гололедица: прогноз погоды в Беларуси на пятницу и выходные

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкСнег на городских улицах
Снег на городских улицах - Sputnik Беларусь
Подписаться
По предварительным прогнозам, на грядущей неделе похолодает: к пятнице дневная температура постепенно опустится до -6°С.

МИНСК, 22 ноя - Sputnik. Кратковременные осадки и гололедица на дорогах ожидаются в ближайшие дни, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

По данным синоптиков, в минувшие сутки в Беларуси установилась среднесуточная температура на 1-3°C ниже климатической нормы, а на востоке страны и в южных районах Брестской области сохраняется снежный покров высотой в 1-3 сантиметра.

Снеговик - Sputnik Беларусь
Снегопад в Бресте и оранжевый уровень из-за туманов: зима идет в Беларусь

"23 ноября (в пятницу) погоду в нашей стране будет по-прежнему определять область повышенного атмосферного давления. Ожидается облачно с прояснениями", — рассказали в Белгидрометцентре.

Сильных осадков не предсказывают, зато местами будут наблюдаться слабые туман и гололед, на дорогах — гололедица. В пятницу ночью будет -2..-8°С, а днем потеплеет до -3.. +3°С.

В субботу 24 ноября в утренние и дневные часы на погоду повлияет малоактивный фронтальный раздел с Западной Европы. Местами пройдут кратковременный мокрый снег и дождь, где-то — со слабым туманом и гололедом. Ночью воздух остынет до -2..-8°С (при прояснениях до -11°С), а после обеда температура будет колебаться в пределах -3..+3°С.

В воскресенье температура сохранится: 25 ноября ночью будет от 0°С до -7°С, а днем, как и накануне, -3..+3°С. Местами пройдут кратковременные осадки, в некоторых районах страны — туман, слабый гололед, гололедица на дорогах.

По предварительным прогнозам Gismeteo.by, на грядущей неделе похолодает. Согласно информации на сегодня, во вторник пойдет снег, а пятница будет даже солнечной, но к последнему рабочему дню дневная температура постепенно опустится до -6°С.

Лента новостей
0