Совмин гарантирует белорусам доступность услуг общественных бань и душевых

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРабота бань, архивное фото
Работа бань, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Услуги этих объектов в сельской местности внесены в перечень социально значимых, цены на них будут регулировать местные власти.

МИНСК, 16 ноя - Sputnik. Жителей сельской местности в Беларуси обеспечат качественными услугами общественных бань и душевых по доступным ценам, соответствующее постановление принял Совет министров.

Документ был принят для исполнения Комплекса мер по обеспечению жителей Беларуси общедоступными и качественными услугами бань и душевых на 2018-2020 годы, который утвердил вице-премьер страны.

В русскую баню обязательно надо ходить с веником - Sputnik Беларусь
Дарья Домрачева сводила супруга в баню

Согласно постановлению, услуги общественных бань и душевых в сельской местности включены в перечень социально значимых. Цены на них будут регулировать и контролировать представители местных властей.

Это сделано для того, чтобы обеспечить жителей сельской местности качественными услугами подобных заведений. Кроме того, благодаря этому постановлению Совмина местные власти смогут выделять из бюджета субсидии для заведений, которые оказывают банные услуги.

Раннее Министерство торговли Беларуси заявляло о необходимости вмешательства государства в порядок формирования цен на услуги бань. Выяснилось, что многие сельчане стали мыться реже, посещаемость бань снизилась вдвое, поскольку в какой-то момент стоимость выросла более чем на 50%. После вмешательства МАРТ цены стали меньше на 40%.

Лента новостей
0