Работников с какими иностранными языками не хватает в Беларуси?

© PixabayМужчина на собеседовании, архивное фото
Мужчина на собеседовании, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Если английский требуется для 484 вакансий, то китайский ждут две тысячи работодателей.

Более 82 тысяч вакансий открыты сегодня в Беларуси. Традиционно считается, что без знания иностранных языков сложно найти хорошую работу, однако такое требование предъявляют не так часто. Работников с какими иностранными языками ждут в стране и какие зарплаты предлагают, изучил Sputnik.

Рабочие и студенты профильных специальностей от рассвета до заката мостят тротуары. - Sputnik Беларусь
"Вышка" не обязательна: большинство вакансий в стране не требует "корочки"

Самый распространенный язык — английский — требуется сегодня в 484 вакансиях. Минимальная планка зарплаты для соискателя со свободным языком — 95 рублей, такие деньги предлагают руководителю кружка дополнительного образования. Максимальную сумму — 10 тысяч — обещают руководителю представительства иностранной компании.

Другие европейские языки — в заметном меньшинстве. Так, требуется всего 18 специалистов со знанием немецкого языка, с зарплатой от 229 рублей в музее до 2,284 тысячи в бизнесе. Пять работодателей ищут сотрудников со знанием французского: от 600 рублей для менеджера до 3000 для руководителя представительства. Чешский нужно знать только для руководства в торфодобывающем предприятии, зарплата — от 700 рублей.

Знать польский просят 13 работодателей, зарплата — от 305 до 3000 рублей. Литовский нужен в 21 месте, в зависимости от должности обещают от 305 до 1000 рублей. В 16 вакансиях стоит требование знать латышский: 305 рублей обещают мастеру на лесосеках, 2500 рублей — прорабу.

Лидером оказался китайский — он требуется в 2184 вакансиях. Зарплаты обещают от 160 рублей для педагога до 5115 для инженера электросвязи. Для сравнения: японский требуется всего для трех вакансий с зарплатой в 500 рублей.

Также в республике открыта одна вакансия для специалиста по внешнеэкономической деятельности со знанием хинди на зарплату в 400 рублей, три — для людей со знанием фарси (от 400 до 3,2 тысячи рублей).

Лента новостей
0