Автомобилисты и дорожники отмечают свой профессиональный праздник

© Sputnik / Виктор ТолочкоМКАД
МКАД - Sputnik Беларусь
Подписаться
Праздник был учрежден в 1995 году указом главы государства, отмечается он в последнее воскресенье октября.

МИНСК, 28 окт – Sputnik. День автомобилиста и дорожника отмечают в это воскресенье в Беларуси, сообщает Sputnik.

Календарь 28 октября - Sputnik Беларусь
Какой сегодня день: 28 октября

День автомобилиста и дорожника – профессиональный праздник белорусских транспортников. К работникам сферы в честь праздника обратился министр транспорта и коммуникаций республики Анатолий Сивак.

"Автотранспортный комплекс, который по праву считается одной из ключевых стратегических отраслей белорусской экономики, играет огромную роль в укреплении промышленного и технологического потенциала страны, в развитии межрегиональных и международных связей", - говорится в поздравлении министра.

Как подчеркнул Сивак, надежная и бесперебойная работа автотранспортного комплекса Беларуси имеет важное социальное значение, ведь на автотранспорт возложен основной объем пассажирских и значительная доля грузовых перевозок. Функционирование всех сфер жизнедеятельности зависит от слаженной и безаварийной работы сферы, добавил министр.

Строительство дороги, архивное фото - Sputnik Беларусь
К 7 ноября не успевают: на трассе М6 откроют лишь 40 километров

"Сегодня я с гордостью могу заявить, что наши транспортники прилагают максимум усилий для удовлетворения потребностей отечественной экономии перевозки пассажиров и грузов. Дорожники самоотверженно трудятся над совершенствованием сети автомобильных дорог, улучшением условий безопасности движения транспорта, формированием положительного международного имиджа Беларуси как транзитного государства", - добавил министр.

Сивак поздравил работников сферы с праздником и направил теплые пожелания ветеранам автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.

День автомобилиста и дорожника был учрежден президентом Беларуси Александром Лукашенко в 1995 году, этот праздник отмечают каждое последнее воскресенье октября. Накануне праздника Минтранс традиционно подводит промежуточные итоги своей работы, а лучшие работники сферы получают награды.

Лента новостей
0