С Литвой разница в час, с Польшей – в два: Европа переходит на зимнее время

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЧасы. Архивное фото
Часы. Архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Нынешней ночью многие европейские страны, в том числе наши ближайшие соседи – Польша, Литва и Украина, переведут часы на зимнее время.

МИНСК, 26 окт – Sputnik. В ночь на воскресенье страны-соседи Беларуси перейдут на зимнее время, разница во времени с Литвой и Латвией у Беларуси будет составлять один час, а с Польшей – два часа.

Астрономические часы в Праге - Sputnik Беларусь
Европейцы не хотят переводить часы на зимнее время

Эту информацию важно учитывать, если вы планируете на ближайшие дни поездки за границу. Тем более что в соответствии с зимним временем меняется и график движения поездов БелЖД и рейсов самолетов "Белавиа".

До 2011 года и в Беларуси переводили стрелки часов на зимнее время - на час назад - в последнее воскресенье октября. Но потом решили отказаться. Президент Беларуси также высказывался, что он противник перевода часов. В том же году по инициативе премьер-министра России Дмитрия Медведева в последний раз перешла на летнее время Российская Федерация.

Разговоры о том, чтобы отменить переход на зимнее время, давно ведутся и в Европе. Некоторое время назад Еврокомиссия проводила опрос, 80% участников которого высказались за то, чтобы отменить переход на зимнее время. Дескать, это не приносит выраженного экономического эффекта, а на самочувствии людей отражается не лучшим образом. Но окончательное решение об отмене так и не приняли, так что сегодня ночью Европа снова переведет часы.

Читайте также:

Лента новостей
0